80 лет бренду Molteni&C: XX век становится классикой

80 лет бренду Molteni&C: XX век становится классикой

В начале июня икона современного итальянского стиля компания Molteni представила свою экспозицию на D’Days 2015 в Париже. Ранее аналогичный показ продукции фабрики состоялся на миланской iSaloni-2015. 

Выставка 80!Molteni, посвященная одному из самых популярных итальянских мебельных производителей, до конца июня открыта в галерее современного искусства GAM в Милане. Ее куратором является британский дизайнер Джаспер Моррисон (Jasper Morrison). На выставке представлены не только прототипы мебели, которая была создана известными авторами за годы существования компании. По сути, инсталляция является глубоким экскурсом в историю мебельного производства в Италии.

Восемьдесят лет опыта, качества и инноваций Molteni&C воплотились в десятках бестселлеров, которые стали основой для дальнейших поисков и источником вдохновения многих современных дизайнеров. Что касается авторов мебели Molteni&C, то первое имя в списке – Джио Понти (Gio Ponti). С 1935 по 1970 год он создал коллекцию предметов интерьера, которая сегодня считается эталоном элегантности и простоты.

Сейчас в каталогах фабрики есть вещи, созданные Патрисией Уркиолой (Patricia Urquiola), Родольфо Дордони (Rodolfo Dordoni), Феруччио Лавиани (Ferruccio Laviani), Роном Гиладом (Ron Gilad), Ариком Леви (Aryk Levy) и многими другими дизайнерами.

Molteni&C давно преодолела планку «моды»:  ей не нужно доказывать свою жизнеспособность в дизайне интерьера. И пусть «классическим» мы по привычке называем стиль, который показывают в исторических фильмах о жизни до 20 столетия. Разница только в терминах, а на деле классика рождается из лучших достижений сегодняшнего дня.

Фирма Molteni&C – это еще и яркий пример успешно развивающегося бизнеса. В Италии немало фабрик-ровесниц этого бренда, но далеко не каждая на рынке может сравниться с достижениями предприятия, основанного в тридцатых годах Анджело и Джузеппиной Молтени. В концерн помимо Molteni&C, входят бренды Unifor (офисная мебель), Dada (кухни) и Citterio (предметы интерьера для офисов и перегородки).