Дэвид Кляйнберг: приверженец традиций, живущий в современном мире

Дэвид Кляйнберг: приверженец традиций, живущий в современном мире

Баланс между традиционным и современным

Дэвид Кляйнберг (David Kleinberg) – один из самых уважаемых дизайнеров и декораторов мира. Его карьера началась более 30 лет назад, и за это время дизайнер работал над проектами в различных странах. В основе работ мастера – принципы традиционного дизайна. Этот базис Кляйнберг не нарушает. Он создает традиционную обстановку, которая отлично вписывается в реалии современного мира. По словам дизайнера, его задача – создать диалог между традиционными и современными вещами.

Авторский стиль примечательный сбалансированностью элементов и четким ритмом. Все предметы обстановки – продуманны и выверены. Спокойные цветовые схемы акцентированы мощными силуэтами и архитектурными деталями. Главный лозунг творческой философии – традиции идут в ногу со временем. 

Источником вдохновения Дэвид называет работы Билли Болдуина (Billy Baldwin) – «старейшины американских декораторов», культовой личности ХХ века в сфере дизайна интерьеров. Также среди ориентиров Кляйнберга – проекты «декана интерьерного дизайна» Альберта Хэдли (Albert Hadley), архитектора Дэвида Адлера (David Adler), модельера-новатора Кристобаля Баленсиаги (Cristóbal Balenciaga).

Будущий дизайнер родился на Лонг-Айленде (Нью-Йорк, США). У мальчика была перспектива стать врачом или юристом, однако «увлечение домами» определило его дальнейшую профессию. По словам нашего героя, ему были интересны в одинаковой мере и архитектура, и дизайн (декорирование) интерьеров.

В 1976 году Дэвид окончил колледж Тринити и начал исследовать мир дизайна Нью-Йорка. Сначала он работал с Denning & Fourcade, затем – с Mara Palmer. Талант дизайнера раскрылся в процессе 16-летнего сотрудничества с Parish-Hadley Associates, начавшегося в 1981 году.

В 1997 году была создана компания DAVID KLEINBERG DESIGN ASSOCIATES, предоставляющая полный спектр услуг в области дизайна интерьеров. Над разработкой проектов трудятся 25 единомышленников. Клиенты фирмы ценят всеобъемлющую организаторскую способность Кляйнберга. Для масштабных интерьеров декоратор подбирает  группу, в которую входят ведущие специалисты по свету, лучшие ремесленники,  опытные художественные консультанты. 

«Я стараюсь развиваться и менять направление, чтобы не повторить то, что уже делал», – подчеркивает Дэвид Кляйнберг.

Среди последних его проектов – дом в стиле египетского возрождения в Нью-Йорке.