Гаэтано Пеше: С красотой покончено

Гаэтано Пеше: С красотой покончено

Об антропоморфности, дизайне как игре и уникальном характере каждой разработки

Итальянца Гаэтано Пеше (Gaetano Pesce) называют основоположником эмоционального и поведенческого дизайна. Один из самых последовательных представителей поп-арта в разное время сотрудничал с такими фабриками, как B&B ItaliaCassina, De Padova, Vitra, Meritalia, Bernini. Наш герой создал яркие проекты не только в сфере промышленного дизайна. Итальянец известен также как архитектор и художник.

60-е: начало карьеры

Родился будущий дизайнер в городе Специя 8 ноября 1939 года. В 1959-1965 гг в Университете Венеции (Ca' Foscari University of Venice) изучал архитектуру и промышленный дизайн. С 1962-го начал сотрудничать с мебельными фабриками.

Один из его первых проектов имел оглушительный успех. Кресло Up 5 (Donna) для B&B Italia было создано в 1969-м, его дизайн имел феминистический подтекст. Форма кресла напоминала фигуру женщины, а пуф, «прикованный» к мебели, символизировал оковы, не позволяющие стать полностью свободной.

«Это дизайн, в котором я выразил свой взгляд на женщину: поневоле она является пленницей самой себя. Мне так понравилась идея придать креслу форму женского тела с мячом у ног… Это традиционный образ пленника», – отметил дизайнер.

Кресло было изготовлено из пенополиуретанового наполнителя, 90% объема которого составлял воздух. Пеше предложил продавать модель в вакуумной упаковке: покупатель получал плоскую коробку. Спустя час после распаковки Up 5 приобретало нужную форму. Выпуск коллекции Up сопровождала оригинальная рекламная кампания, однако в 1973-м было принято решение снять линейку с производства. Сегодня в каталоге бренда представлена обновленная версия легендарного кресла – Up 2000 (фабрика выкупила авторские права у дизайнера).

70-80-е: всемирная известность и собственное бюро

Дизайнер в середине 70-х уже был всемирно известным. Он начинает путешествовать, а в Италии бывает лишь изредка. В это время много преподает, занимается архитектурными и концептуальными проектами. В начале 1980-х в Нью-Йорке открывает собственное бюро и, по сути, переезжает в этот город.

В работах указаного периода обыграна аморфность, биоморфность, архитектоничность. Отличные примеры указанных тем – стул Golgotha из стекловолокна с пропиткой синтетическими смолами (1972), кресло Dalila (1980) из синтетических смол, серия кресел Feltri (1989) из войлока с синтетической пропиткой. 

90-е: расширение деятельности

Среди проектов 90-х годов стоит выделить масштабные архитектурные работы. В 1990-м было завершено Органическое здание в Осаке, в 1994-м – Галерея Mourmans в Кнокке-Зут. Также итальянец занимался оформлением Дворца изящных искусств в Лилле (1996 г).

Авторский почерк

Разработки Гаэтано Пеше примечательны провокационностью и чувственностью. Дизайнер играет с цветами и создает действительно яркие проекты. Итальянец экспериментирует с синтетическими материалами (силиконом, пластиком, пенополиуретаном), которые дают возможность воплощать самые неимоверные формы. Эти материалы он умело сочетает с деревом, металлом. Наш герой стремится подчеркнуть индивидуальность каждого объекта.

Мастер также практикует подход poorly made – создание дизайнерских объектов из дешевых материалов (папье-маше, макулатуры).

«Традиционная мебель несет в себе такие ценности, как удобство, комфорт, практичность. Мои же предметы, помимо перечисленного, несут некое послание — чувство, которое передается владельцу. Нетрадиционная мебель позволяет людям раскрыться, в ней заключен контакт, чувственность. Предметы должны улучшать нашу жизнь, добавлять ей больше тепла, больше цвета, больше ощущений», – поделился дизайнер в одном из интервью.

Пеше к работе относится легко. К такому подходу он призывает и своих коллег. Для итальянца важно дать волю воображению, а не сидеть над изделием, отшлифовывая его до заданного идеала. 

«Мы живем не во времена ответов, но во времена вопросов. Пока творцы метались в поисках прекрасного, люди мучились от войн и эпидемий. С красотой покончено, и надо это признать», – подчеркнул Гаэтано Пеше во время открытия собственной выставки в Центре Помпиду в 1996 году. 

Работы нашего героя выставлены в таких музеях, как Musee des Arts Decoratifs и Centre Georges Pompidou в Париже, Museum of Modern Art и Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, Museo d'Arte Moderna в Турине, Centre Canadien d'Architecture и Musee des Arts Decoratifs в Монреале, Keski Suomen Museum в Хельсинки.