Правильный вид на море. Реставрация квартиры в Яффе от Pitsou Kedem Architects

Правильный вид на море. Реставрация квартиры в Яффе от Pitsou Kedem Architects

Архитекторы объединили существующие пространства, чтобы наполнить жилище естественным светом

Компания Pitsou Kedem Architects отреставрировала квартиру в портовом городе Яффа, Израиль. Апартаменты расположены в историческом здании. Чтобы решить проблему недостаточного освещения, дизайнерам пришлось изменить планировку помещения.

Проект задумывался как «современная пещера». Чтобы добиться соответствующего эффекта, были восстановлены первоначальные объемы конструкции. Архитекторы объединили существующие пространства, превратив их из небольших отдельных комнат в последовательность ярко освещенных функциональных пространств. Окна жилой части квартиры выходят к морю. Кроме того, пространства могут служить переходной прихожей.

Дизайнеры сняли украшения с потолочных арок в комнатах и покрыли потолки белой штукатуркой. С потолком в кухне поступили иначе: сняли шары штукатурки и оставили оригинальный вариант с открытой кладкой. Благодаря такому подходу удалось «подружить» бетонную поверхность с акцентированными камнями с полом. Чтобы подчеркнуть дверные проемы и скрыть новые технические системы, использовали черное олово.  

«Комнаты, составляющие эту старую квартиру в Яффе, «собирались вместе» сотни лет. Каждая из них  имеет свой уровень пола и даже свой характер. Новые интегрированные пространства не закрыты дверями, они остаются открытыми, что позволяет наслаждаться видом на море из каждой из них», - прокомментировали представители Pitsou Kedem Architects.

По материалам Designboom