Алвар Аалто: каждый проект – это абсолютное произведение искусства

Алвар Аалто: каждый проект – это абсолютное произведение искусства

О подходе к работе, влиянии модернизма и знаковых проектах

3 февраля исполняется 119 лет со дня рождения архитектора и дизайнера Алвара Аалто (Alvar Aalto). Триединство «человек – природа – архитектура» стало базовым в работе легендарного финского архитектора, скульптора, дизайнера мебели и предметов обихода. Его называют отцом модернизма в Северной Европе и одним из основоположников современной школы дизайна.
 
Наш герой был причастен к развитию таких стилей архитектуры, как северный неоклассицизм (1920-е) и модернизм. Предметы мебели от Альвара Аалто – образцы скандинавского дизайна, сочетающие минималистичность, простоту и функциональность. Он относился к каждому своему проекту, как к «абсолютному произведению искусства». Архитектор не просто проектировал здание, но и просчитывал другие аспекты (материалы, фактуру поверхностей, изменение освещения, остекление, дизайн осветительных приборов и т.д.).
 
Собственный стиль 
 
Здания раннего периода отличаются четкими геометрическими формами. От этой строгости архитектор пришел к самобытному переплетению национальных традиций, принципов функционализма и органической архитектуры. Он разрабатывал объемно-пространственные композиции и филигранно вписывал их в ландшафт. При этом активно использовал дерево наряду со стеклом и бетоном. 
 
Не менее важным было внутреннее пространство помещений. Его тщательный подход к функциональной организации пространства отлично иллюстрируют приемы, применяемые в библиотеках (кстати, на счету мастера 12 реализованных и 10 неосуществленных библиотечных проектов). Так, он использовал систему бестеневого освещения залов. Помещение было развернуто  к свету по типу веера. Читальные залы, каталоги и абонементы не отгораживались, а образовывали единое пространство, делимое на зоны освещением. Залы выдачи и чтения книг спроектированы без окон — стены заняты книжными полками. 
 
Свет для Аалто был очень важным. Чтобы правильно сформировать пространство в санатории в Паймио, архитектор создал свои первые светильники. Он был уверен, что обстановка –  это естественное продолжение и важное дополнение к архитектуре.
 
Диплом архитектора и первый проект
 
Родился Алвар Аалто 3 февраля 1898-го года в общине Куортане  в семье землемера и начальницы почтового отделения. Когда ребенку было 5 лет, семья переехала в Алаярви, потом в Ювяскюля, где Алвар закончил лицей. Во время учебы юноша занимался рисованием с местным художником Йонасом Хейском. В 1916-м поступил в Политехнический институт в городе Гельсингфорс, диплом архитектора получил в 1921-м. До окончания института построил дом для родителей. В 1924 году женился на Айно Марсио, которая также была архитектором.
 
Увлечение модернизмом
 
В последующие годы на Аалто сильное влияние оказал европейский архитектурный авангард. Переходным от классицизма к модернизму специалисты называют проект Библиотеки Выборга (Вийпури) (1927-35). Дело в том, что это здание в первоначальном виде имело классический вид, но в результате трансформировалось в модернистское здание. Параллельно с проектом библиотеки были созданы здание для газеты «Турун Саномат» и санаторий «Паймио».
 
1930-е стали для нашего героя временем новых находок. Он  экспериментировал с ламинированным деревом (создавал поверхности с волнистой поверхностью, скульптуры). Разработанные способы использования древесины архитектор использовал в дальнейших проектах. Работы Аалто выставлялись в Нью-Йоркском музее современного искусства уже с 1930-х годов.
 
В 1933 году в Хельсинки архитектор открыл фирму «Артек», занимающуюся выпуском предметов интерьера. Международная слава к нему пришла в 1939 году, когда он создал финский павильон на Нью-Йоркской всемирной выставке. Этот проект Фрэнк Ллойд Райт назвал «работой гения». 
 
В 1941-м начал преподавать в Массачусетском технологическом институте.  В это время он вместе со своими студентами проектировал жилье для пострадавших от войны районов. Также финн разработал проект студенческого кампуса (1948) – первое здание  периода «красного кирпича». Этот принцип был использован и для кампуса для Хельсинского технологического университета (1950), собственного Экспериментального дома в Мууратсало (1957), Дома Культуры Хельсинки (1958).
 
В 1949 году умерла его супруга и по совместительству партнер по проектной работе, что стало для архитектора большим ударом. В 1950-е Алвар увлекался скульптурой. Результатом экспериментов с бронзой и мрамором стал мемориал Битвы при Суомуссалми – бронзовый столб на постаменте. Этот период также был полным проектов. Аалто сотрудничал с архитектором Элиссой Мякиниеми, которая в 1952 году стала его женой.  
 
Работы периода 60-70-х – более монументальны. Архитектор разработал городской план застройки Хельсинки. Однако при жизни Аалто реализованными были только два фрагмента: концертный зал «Финляндия» (1976) и офисное здание для Хельсинкской электрической компании (1975). После смерти архитектора 11 мая 1976 года в Хельсинки бюро руководила вдова Элисса. Было завершено строительство городского театра Ювяскюля и Эссенской оперы. Впоследствии офис архитектора стал Академией Алвара Аалто, которая на данный момент занимается хранением архивов и поддержанием зданий, созданных легендарным финном.
 
Известные проекты
 
Здание редакции газеты «Турун Саномат» в Турку (1927-1929)
Санаторий в Паймио (1929—1933)
Городская библиотека в Выборге (Вийпури) (1930—1935)
Вилла «Майреа» в Нормаркку (1939)
Общежитие MIT в Бостоне (1948)
Муниципальный центр в Сяюнятсало (1950—1952)
Управление пенсионного обеспечения (1952—1956), 
Дом культуры рабочих (1955—1958)
Церковь Трёх крестов в Вуоксенниска (1958) 
Дворец «Финляндия» (1967—1971)
Дом северных стран в Рейкьявике (1965—1968)
Приходские центры в Вольфсбурге (1963)