Фрэнк Гери: Каждое здание – скульптурный объект

Фрэнк Гери: Каждое здание – скульптурный объект

Об эмиграции, видении архитектуры и профессиональных наградах

Американского архитектора Фрэнка Гери (Frank Gehry) называют деконструктивистом, хотя он сам выбирает «звание» пост-постмодерниста. Автор Музея дизайна Vitra, «Танцующего дома» в Праге, Концертного зала Уолта Диснея прошел сложный творческий путь. Некоторые из его работ признали спустя несколько десятилетий после их сооружения.
Кстати, в 2014-м один из лучших архитекторов мира попал в медиа-скандал. На пресс-конференции в Испании он заявил, что 98% современных зданий … (не выдерживают никакой критики  ). А в ответ на вопрос журналиста «Что Вы можете сказать архитекторам, которые считают свою архитектуру хорошей?» Гери показал средний палец. Впрочем, экстравагантность его поведения на пресс-конференции под стать необычным проектам заслуженного архитектора.
 
Эмиграция  и смена имени
Настоящее имя нашего героя – Эфраим Оуэн Голдберг (Ephraim Owen Goldberg). Он родился 28-го февраля 1929 года в Торонто, Канада. Когда юноше было 17 лет, его семья переехала в США. Вскоре будущий архитектор получил гражданство,  а после этого – поменял имя на Фрэнк Гери. Образование получил в лос-анджелесском колледже. 
В 1954-м году защитил степень бакалавра в Школе архитектуры университета Южной Каролины и начал работать в компании Виктора Груэна. Отслужив год в армии, в 1956-м переезжает в Кембридж. Изучает городское планирование в Гарвардской высшей школе дизайна, но учебу не завершил.  
В 1961-м Гери работал во Франции в мастерской Андрэ Ремондэ (Andre Remondet). В течение года он участвовал в проектах реставрации церквей и хорошо познакомился с романским зодчеством. После возвращения в США наш герой в 1962-м основал свою студию – Frank O. Gehry and Associates. Первые работы бюро – магазины, торговые центры, интерьеры, частные дома. В 80-х архитектор отошел от практики и начал экспериментировать с функциональной скульптурой и мебелью из гофрокартона.  Однако вскоре вернулся к любимому занятию.
Сегодня компания Gehry Partners, LLP. занимается разработкой масштабных проектов по всему миру, а имя Фрэнка Гери значится среди выдающихся архитекторов.
 
Особенности стиля 
Мощное влияние на нашего героя оказала архитектура Альвара Аальто (Alvar Aalto). Искаженные поверхности, наложение простых геометрических форм, обилие металла (анодированный цинк, гофрированный алюминий, титановая кладка) – эти приемы отличают проекты Фрэнка Гери. Архитектор-деконструктивист разрывает привычные связи между объектом и смыслом, назначением и значением, зданием и его контекстом. 
Многие из новаторских и где-то непрактичных решений опережали свое время. Так, за проект собственного дома архитектор в 2012 году получил премию Американского института архитекторов. Однако на момент постройки необычное сооружение вызвало недоумение у соседей, живущих на респектабельных виллах. 
По мнению нашего героя, архитектура – это искусство. Каждое здание Гери – выразительное. Часто американца называют художником-скульптором, который с точностью архитектора организовывает пространство и решает функциональные проблемы сооружения.
«Я подхожу к каждому зданию как к скульптурному объекту, пространственному контейнеру, пространству из света и воздуха. В этом контейнере или возле этой скульптуры житель оставит свой багаж,  внесет свою программу, чтобы приспособить их к своим потребностям. Если житель не сможет этого сделать, значит я потерпел неудачу», – поделился архитектор своими наблюдениями.
 
Награды
В 1989 году Фрэнк Гери стал лауреатом Прицкеровской премии. 
«Всегда открытый экспериментам, он обладает уверенностью и зрелостью.  В этом он похож на Пикассо. Его здания – совмещенные коллажи пространств и материалов, которые позволяют жителям прочувствовать мир театра и атмосферу кулис», – отметили члены жюри в поздравительной речи.
Работа архитектора также была отмечена премией Вольфов (1992), премией японского императора в области искусств (1992), золотой медалью Британского королевского института архитекторов (1992), премией Генри Тернера (2007), премией Американского института архитекторов (2012).
 
Известные проекты
1. Дом Фрэнка Гери в Санта-Монике, США
2. Юридическая школа Лойолы в Лос-Анджелесе, США
3. Музей дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне, Германия
4. Здание рекламного агентства Chiat/Day в Венеции, США
5. Олимпийский павильон «Рыба» в Барселоне, Испания
6. Художественный музей Вейсмана в Миннеаполисе, США
7. Здание филиала голландского банка ING («Танцующий дом») в Праге, Чехия
8. Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао, Испания
9. Комплекс Neuer Zollhof в Дюссельдорфе, Германия
10. Комплекс DZ Bank в Берлине, Германия
11. Музей музыки в Сиэтле, США
12. Дом Питера Льюиса в Кливленде, США
13. Центр Ричарда Фишера в Аннандэйле-на-Гудзоне, США
14. Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, США
15. Центр Мэгги в Данди, Шотландия
16. Павильон Джея Притцкера в Чикаго, США
17. Центр Рэя и Марии Стата в Кембридже, США
18. Штаб-квартира корпорации InterActive в Нью-Йорке, США
19. Реконструкция художественной галереи Онтарио в Торонто, Канада
20. Центр лечения заболеваний головного мозга Лу Руво в Лас Вегасе, США 
21. Башня Бикмэна в Нью-Йорке, США
22. Новый международный центр в Майами, США
23. Жилой комплекс Opus в Гонконге, Китай 
24. Музей биоразнообразия Biomuseo в Панаме
25. Учебный корпус в Сиднее, Австралия
26. Музей Fondation Louis Vuitton в Париже, Франция