Штаб-квартира порта для «алмазной столицы» от бюро Zaha Hadid architects

Штаб-квартира порта для «алмазной столицы» от бюро Zaha Hadid architects

Надстройка напоминает о кораблестроении и «алмазной» славе бельгийского города

Старое здание пожарной станции в Антверпене (Бельгия) стало штаб-квартирой порта и новым местом работы для более 500 сотрудников, которые ранее работали в отдельных офисах по всему городу. Огромная надстройка в форме носовой части судна обращена «носом» к реке Шельда. Граненый застекленный фасад отражает изменение оттенков неба над городом.
Пожарное депо освободилось после того, как возвели новое здание для этой службы. Администрация города стремилась сохранить идентичность существующей постройки, но требовалось значительно расширить площадь для штаб-квартиры порта. Имеющееся строение задумывалось как башня, и проект, предложенный Zaha Hadid architects, оказался наиболее уместным вариантом. Команда архитекторов тщательно проанализировала историческую составляющую здания, и предложила не скрывать фасад пожарной станции, а расширить территорию за счет надстройки. 
В треугольные окна, образовывающие граненую поверхность, вставлены прозрачные и непрозрачные стекла. Такая комбинация позволяет контролировать количество солнечного света в помещении. Находясь внутри можно наслаждаться панорамными видами на Шельду и город. Антверпен имеет репутацию «города алмазов» (в нем расположены крупные биржи по торговле алмазами и бриллиантами), и архитектурное решение Zaha Hadid architects напоминает о драгоценном символе бельгийского порта.
Центральный двор был закрыт стеклянной крышей. Посетители имеют доступ в библиотеку в зале, который раньше служил гаражом для пожарных машин. Панорамные лифты обеспечивают прямой доступ к новой части.
Команде архитекторов удалось интегрировать техническое обслуживание исторической и новой частей. Благодаря новейшим технологиям они создали помещение с максимальной энергоэффективностью и сократили потребление водных ресурсов за счет инновационной системы охлаждения и нагрева. Автоматизация и оптимальное управление дневным светом минимизирует использование искусственного освещения. 
Город обрел не только новый офисный центр. В здании нашлось место также для ресторана, конференц-залов и зрительных залов, которые смогут посещать жители и туристы.