Дерево как архитектурный тренд. 4 проекта деревянных небоскребов

Дерево как архитектурный тренд. 4 проекта деревянных небоскребов

Здания из древесины являются одной из самых обсуждаемых тем в архитектурной сфере

Идея строительства деревянных небоскребов была очерчена в 2013 году, когда компания C.F. Moller Architects представила проект 34-этажного здания из древесины в Стокгольме. С того времени были созданы различные концепты, некоторые из них сейчас находятся в стадии строительства.

Древесина как строительный материал на данный момент проходит некую стадию возрождения. В отличие от бетона и стали, она является возобновляемым ресурсом. Дерево позволяет снизить материальные расходы, сократить срок строительства и минимизировать общий вес здания.

Самым высоким зданием из дерева сейчас считается 14-этажное строение в Норвегии. Однако новые проекты имеют все шансы побить этот рекорд.

Лондон (Великобритания): проект 80-этажного деревянного небоскреба

В апреле был представлен план 80-этажного деревянного здания высотой 300 метров, интегрированного в лондонский Барбикан-центр. Авторы проекта – специалисты из кафедры архитектуры Кембриджского университета, PLP Architecture и инженеры из Smith and Wallwork. Их задачей было рассмотреть будущее развитие высоких деревянных зданий в центральной части Лондона. Реализация проекта позволит создать более 1000 новых жилищ.

«Если Лондон собирается выжить, его нужно уплотнить.  Один из способ это сделать – высокие здания. Мы считаем, что людям ближе высокие строения из натуральных материалов, а не из стали и бетона», – подчеркнул доктор Майкл Рамаж (Michael Ramage), директор центра инноваций природных материалов Кембриджа.

Амстердам (Голландия): HAUT – проект самого высокого жилого здания

Компания Arup будет заниматься разработкой проекта Haut от V Architectuur. 21-этажное строение станет самым высоким деревянным жилым зданием в мире. Строение высотой 73 метра будет возведено в Амстердаме. Согласно плану, в Haut предусмотрено 55 квартир, подземная автостоянка и стоянка для велосипедов. Высотка площадью  14500 квадратных метров имеет максимально возможные показания устойчивости.  

«Здание из древесины является одним из самых обсуждаемых нововведений в области устойчивого строительства на международном уровне. Дом предлагает первым покупателям свободу выбора с точки зрения размера жилища, этажа, расположения комнат, открытых пространств», – прокомментировали представители Arup.

Стокгольм (Швеция): проект 40-этажного здания Trätoppen

Компании Anders Berensson Architects поручили разработать проект небоскреба на месте старого автопарка в Стокгольме. В концепте 40-этажного здания предлагается использовать кросс-ламинированную древесину для фасада в форме чисел. Таким образом, находясь снаружи, можно четко определить этаж здания по размещению цифр. Эта наружная обшивка также защищает от палящего солнца и сохраняет в здании прохладу.

«Если мы хотим уменьшить количество автомобилей в центре Стокгольма и в то же время  получить место для строительства жилья без застройки зеленых зон, то решение построить на месте паркинга жилой дом, магазин и ресторан кажется очевидным», – подытожил Андерс Беренсон.

Ванкувер (Канада): строительство 18-этажного студенческого общежития

В Ванкувере сейчас возводят одно из самых высоких деревянных зданий в мире – студенческое общежитие Университета Британской Колумбии. 18-этажное строение рассчитано на 400 студентов. Также здесь предусмотрены пространства для учебы и отдыха. Проект разработан компанией Acton Ostry Architects и являет собой систему, состоящую из плит перекрытия, колон из клееной древесины, стальных соединителей и бетонного основания. Завершить строительство здания высотой 53 метра планируют в 2017 году.