Концертный комплекс Elbphilharmonie от бюро Herzog&de Meuron откроется в Гамбурге в январе 2017 года

Концертный комплекс Elbphilharmonie от бюро Herzog&de Meuron откроется в Гамбурге в январе 2017 года

Строительство здания длилось почти 10 лет 

Новый концертный холл Elbphilharmonie, состоящий из трех залов, 45 апартаментов, гостиницы и обзорной площадки,  будет отрыт 11 января 2017 года в Гамбурге, Германия. Строительство проекта, разработанного швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron, началось в 2007 году. Планируется, что после установки предметов интерьера и оборудования здание сдадут 31 октября 2016-го.

«Мы наконец-то вышли на финишную прямую», – прокомментировал генеральный и художественный директор концертного холла Elbphilharmonie Кристоф Либен-Зойттер (Christoph Lieben-Seutter).

По словам Кристофа Либен-Зойттера, Сейчас наблюдается ошеломляющий интерес к бронированию билетов не только в Гамбурге, но и в других городах.  Познакомиться поближе со зданием и даже побывать на виртуальной экскурсии можно благодаря официальному сайту концертного зала.

Elbphilharmonie – это целый комплекс, расположенный на берегу реки Эльба. Строение включает три концертных холла международного уровня, гостинцу, 45 частных апартаментов и публичную  смотровую площадку с панорамным видом на город, которая  будет открыта для посетителей с ноября 2016 года.

Здание поддерживают около 1700 железобетонных свай. Самый большой концертный зал рассчитан на 2100 мест. Чтобы обеспечить качественную звукоизоляцию, он расположен на высоте 50 метров.

Застекленный фасад состоит из 1100 отдельных панелей, высота которых составляет более 3 метров, а ширина варьируется от 4 до 5 метров. Оконные стекла были вырезаны отдельно с точностью до миллиметра, а затем на поверхность стекла нанесли  небольшие базальтовые серые отражающие точки. Такой прием предотвращает перегрев, а также создает мерцающий эффект. Кривизна каждой панели зависит от конкретной части здания.

Поверхности стен и потолка имеют особую структуру. Специальные гипсовые панели высокой плотности отражают звук, который затем направляется и рассеивается многочисленными небольшими впадинами в форме ракушек.

«Распространение звука в концертном зале имеет решающее значение для качества акустики. Для того чтобы достичь правильного звучания, геометрия помещения, используемые материалы и структура поверхности должны «работать» в унисон.  Структура поверхности и плавный переход между стенами и потолком позволяют добиться естественного звучания в этом концертном зале», –  объяснил Жак Херцог (Jacques Herzog) из бюро Herzog & de Meuron.