Дэвид Чипперфильд: взгляд перфекциониста на вневременную архитектуру

Дэвид Чипперфильд: взгляд перфекциониста на вневременную архитектуру

О проектах в 20 странах, отношении к архитектуре и критической оценке современных строений Великобритании

Британский архитектор Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield) – перфекционист. В его работах сочетаются историческая традиция и модернизм. Наш герой создает объекты класса люкс с вневременным дизайном. Архитектор считает, что все в проекте должно быть идеальным, а ради соблюдения договоренностей можно пойти на конфликт. Так, в 2015 году Дэвид Чипперфильд отказался от проекта в Милане – комплекса Città delle Culture. Свое решение архитектор обосновал тем, чем для отделки полов (общая площадь 5 000 кв. м.), невзирая на протест авторов проекта, городской совет утвердил камень низкого качества.  

Он сотрудничает с модными брендами Valentino и Bally, мебельными фабриками Riva 1920, B&B Italia, FontanaArte, сантехническим концерном Roca/Laufen, в 2012-м курировал  XIII Международную архитектурную биеннале в Венеции, а в 2015 году стал арт-директором итальянской компании Driade.

Обучение и собственная фирма с офисами в 4 странах

Британец родился 18 декабря 1953-го года в Лондоне. Образование получил в Архитектурной школе Архитектурной Ассоциации и Кингстонском университете. В период 1978-1984 гг работал с Дугласом Стивеном, Ричардом Роджерсом и Норманом Фостером. В 1985-м открыл свою компанию – David Chipperfield Architects. Сегодня фирма имеет офисы в Лондоне, Берлине, Милане, Шанхае и занимается проектами в более 20 странах. 

Чипперфильд преподавал архитектуру в Европе и Соединенных Штатах, в частности с 1995 по 2001 читал лекции в качестве профессора архитектуры в Академии изобразительного искусства Штутгарта (Staatliche Akademie der Bildenden Künste).

Переосмысление модернизма

Имя Дэвида Чипперфильда называют среди британских архитекторов, переосмысливших классический модернизм после заката эпохи постмодернизма.

«Я стремлюсь мыслить об архитектуре, выкинув из головы такой фактор, как время. Не очень доверяю людям, которые воспринимают архитектуру как бизнес, бренд-менеджмент, инструмент для создания чего-то с пометкой «люкс». Почему-то многие архитекторы стремятся выделить свои объекты с помощью формы, проявить в первую очередь индивидуальность», – поделился архитектор своими принципами в одном из интервью.

Наш герой критически оценивает современные строения в Великобритании. Архитектор не воспринимает дешевые решения строительных фирм и критикует низкое качество работ. Возможно, такая ситуация на строительном рынке Великобритании объясняет тот факт, что за свою карьеру Дэвид Чипперфильд реализовал на территории Объединенного Королевства лишь несколько проектов.

На этом фоне достаточно интригующе выглядит вручение архитектору золотой медали RIBA. Эта награда за вклад в мировую архитектуру была учреждена в 1848 году и вручается лично королевой Англии.

Проекты

Среди самых известных проектов David Chipperfield Architects можно назвать реконструкцию Нового музея в Берлине. Строение было разбомблено во время Второй мировой войны и до этого времени не реставрировалось. В Шанхае компания занималась реконструкцией 11-ти объектов, в том числе Королевского азиатского общества и Национального индустриального банка. Нобелевский центр (Nobel Center) в Стокгольме – также разработка фирмы британского архитектора.

Кроме этого, в портфолио Дэвида Чипперфильда значаться: The St. Louis Art Museum, Hepworth Wakefield Art Museum в Северной Англии, Muséedes Beaux-Arts (Франция), Museum Folkwang в немецком Эссене, главный холл Neues Museum (Берлин), лестница в бутике Valentino (Беверли-Хиллз), студия площадью 1 000 кв. м для скульптора Энтони Гормли (Лондон).