Даниэль Ромуальдес: форма следует за функцией

Даниэль Ромуальдес: форма следует за функцией

Об изучении экономики, умении создать сбалансированные интерьеры и любви к чтению

Архитектор и дизайнер Даниель Ромуальдес (Daniel Romualdez) – достаточно сдержанный и можно сказать даже загадочный. В цифровую эпоху его компания не имеет сайта и не представлена на онлайн-площадках. Но в то же время он является одним из самых известных персон в мире дизайна. На его сбалансированные по всем критериям проекты равняются многие начинающие специалисты в этой сфере. Ключевой особенностью работ нашего героя можно назвать уравновешенные пространства, в которых сочетаются лаконичные тенденции минимализма, утонченная роскошь и внимание к деталям.

Учитывая уникальную способность сочетать простоту, функциональность и действительно ценными вещами, не удивительно, что среди его клиентов много знаменитостей. В частности, Даниель Ромуальдес работал над проектами для Рене и Марка Рокфеллеров (Renee and Mark Rockefeller) и дизайнера ювелирных украшений Джеймса де Живанши (James de Givenchy).

Экономика или дизайн?

Даниель Ромуальдес, сын филиппинского дипломата, родился  и вырос в Маниле. Родители хотели, чтобы мальчик в будущем изучал банковское дело, однако ребенку были более интересны дома. Даниеля отправили в школу-интернат в США, после окончания которой он поступил в Йельский университет (Yale University).

В университете будущий архитектор и дизайнер изучал экономику. Некоторое время он работал на Уолл-стрит, но творческие порывы не оставляли Даниеля. Он получил степень магистра в Колумбийской школе архитектуры (Columbia’s School of Architecture). Работал в компаниях Thierry Despont и Robert A.M. Stern, а в 1993 году открыл личную практику. Первым проектом стало старое ранчо на Лонг-Айленде. Даниель Рамуальдес принимал участие в реконструкции строения во время учебы в Йеле.

Философия и источник вдохновения

В основе философии дизайнера лежит принцип: форма следует за функцией. «Дома, независимо от того насколько они красивы, нельзя  считать успешными, если они не удобны», – убежден Даниель Ромуальдес.

Своим источником вдохновения архитектор называет чтение книг и путешествия. «Пребывание вдали от дома стимулирует мое креативное мышление, а чтение вдохновляет больше, чем просмотр фотографий», – поделился наш герой в одном из интервью.