Майкл Смит: президентский дизайнер

Майкл Смит: президентский дизайнер

О декорировании Белого дома, вдохновении и важности вкусов клиентов

Стиль американского дизайнера Майкла Смита (Michael Smith) – это оригинальное сочетание европейского классицизма и американского модернизма. Его проекты называют свежими, вовлекающими и подчеркивающими тот факт, что нужно жить в окружении любимых вещей. Кроме создания интерьеров, Майкл Смит разрабатывает собственную линейку мебели, текстиля и аксессуаров, которые названы в честь его собаки – Jasper.

Среди клиентов дизайнера – семья Барака Обамы (Barack Obama), актриса Эли Уэнтуорт (Ali Wentworth), основатель онлайн ритейлера Net-a-Porter Натали Массене (Natalie Massenet).

«Мое вдохновение – это мои клиенты и их видение», – поделился Майкл Смит. Среди источников вдохновения наш герой также называет Тадж-Махал (Taj Mahal), павильон в Барселоне Mies Van Der Rohe, дворец и резиденцию испанского короля Филлипа ІІ El Escorial.

По словам дизайнера, его задача – сосредоточится на пожеланиях и вкусах заказчика. Декоратор признается, что ему очень нравятся интеллектуальные идеи.

Майкл родился в Калифорнии. Дизайн интерьера изучал в Отисовском колледже искусства и дизайна (Otis College of Art and Design) в Лос-Анджелесе. В 1984 году он продолжил обучение в лондонском Музее Альберта и Виктории (The Victoria and Albert Museum), после чего вернулся в США и работал под руководством легендарного антиквара Джепа Дуренберга. Три года проработал в Нью-Йорке с дизайнером Джоном Саладино, после чего вернулся в Калифорнию и открыл магазин товаров для дома. В 1990 году создал собственную фирму Michael S Smith Inc.

В 2008 году Барак Обама поручил Майклу Смиту реконструкцию Белого дома. Дизайнер воплощал проект вместе с Мишель Обамой (Michelle Obama) и куратором Белого дома Уильямом Оллманом. Декоратор так прокомментировал работу над этим необычным заказом в целом и над Овальным кабинетом в частности. «Есть много заинтересованных работников, ремесленников, художников, которые были частью проекта. В здании появились новые тенденции. Если говорить об Овальном кабинете, то обновление его интерьера стало возможным благодаря работе многих специалистов, которые смогли стать частью истории», – подытожил Майкл Смит.

В послужном списке дизайнера – множество престижных наград и пять книг (Elements of Style, Houses, Kitchens and Baths, Building Beauty, The Curated House: Creating Style, Beauty, and Balance). Он является членом совета попечителей Отисовского колледжа искусства и дизайна, а в 2010 году был назначен Бараком Обамой в Комитет по охране Белого дома.