Питер Марино – любимый архитектор Armani, Chanel, Dior

Питер Марино – любимый архитектор Armani, Chanel, Dior

О роскоши, бодибилдинге и сотрудничестве с Энди Уорхолом

Американца Питера Марино (Peter Marino) нельзя назвать типичным архитектором. И дело не только в эпатажном внешнем виде. Ни один из его проектов не похож на предыдущий. К такому положению вещей можно относиться по-разному: как к отсутствию собственного видения или как к поиску новых идей и тяготению к развитию. Но в любом случае один факт остается неоспоримым: Питер Марино уже на протяжении многих лет остается любимцем компаний Armani, Chanel, Louis Vuitton, Fendi, Dior, Donna Karan, Ermenegildo Zagna и не только.

Кроме архитектуры, наш герой занимается дизайном (работал над презентациями Джорджио Армани в Милане), проектированием яхт (для Valentino), увлекается бодибилдингом, а на 50-летие купил себе мотоцикл.

Учеба на архитектурном отделении университета и проект для Энди Уорхола

Итальянский квартал Нью-Йорка – место, где в 1949 году родился Питер Марино. Хотя в университете Корнелла он получил городскую стипендию на отделении классической живописи, но выбрал все же  архитектуру. Дипломная работа была посвящена архитектуре итальянского барокко.

Первый клиент у такой яркой личности не мог быть заурядным. Дебютным проектом молодого архитектора в начале 1970-х стал таунхаус на Восточной 66-й улице для Энди Уорхола (Andy Warhol). Сотрудничество оказало заметное влияние на Марино. По словам архитектора, Уорхол мастерски  оперировал культурными архетипами, что позволило ему стать одним из самых влиятельных художников XX века. Подобный принцип в своей работе использует наш герой. Он коллекционирует ассоциации, которые затем переводит на язык дизайна.

Секрет фирменного стиля

В 1978 году Питер Марино основал собственное бюро. Переломным в карьере стал 1984 год. В это время архитектор работал над оформлением магазина Barneys New York. В процессе разработки проекта был найден фирменный принцип: архитектура бутиков и офисов должна воплощать стиль модного Дома.

В одном из интервью Марино подметил, что он создает пространства для ограниченного круга людей, имена которых значатся вверху списка Forbes. Клиенты архитектора отлично образованы и постоянно путешествуют, а значит – много чего видели. В связи с этим сотрудники его компании буквально «охотятся за новыми идеями и технологиями». Питер Марино подчеркивает, что он и его коллеги знают, из чего делается роскошь.

Послужной список и отношение к Нью-Йорку

Список работ архитектора действительно внушительный. Фасад магазина Chanel в Беверли Хиллс выполнен в форме флакона духов Chanel No 5, а фасад токийского офиса этого бренда с наступлением ночи превращается в экран благодаря 700 тысячам светодиодов. Марино разрабатывал для Chanel также бутики в Париже, Гонконге, Нью-Йорке, Сингапуре. 

Наш герой – автор главных офисов бренда одежды и парфюмерии Ermenegildo Zegna в Париже, Милане, Нью-Йорке, Токио, Шанхае. Для Louis Vuitton были созданы проекты бутиков в Сингапуре, Париже, Шанхае, Гонконге, а для Christian Dior – в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Шанхае. Питер Марино занимается также оформлением коммерческих и частных резиденций.

Не менее знамениты его проекты в сфере культуры. Архитектор и дизайнер разработал оформление коллекций фарфора Zwinger Porcelain Collection и Meissen Animal Gallery в музее Дрездена, Германия, а также ретроспектив работ Клод и Франсуа-Ксавье Лалланов (Claude and François-Xavier Lalanne) в Музее декоративного искусства в Париже, Франция.

Питер Марино работает по всему миру, однако остается верным Нью-Йорку. Архитектор считает, что этот город контрастов создан специально для него.