5 трендов и 5 фабрик. Путевые заметки из Salone del Bagno

5 трендов и 5 фабрик. Путевые заметки из Salone del Bagno

В прошлом месяце в Милане проходила грандиозная выставка iSaloni-2016. Помимо Salone del Mobile, который собирает производителей мебели, раз в два года проходит Salone del Bagno для сантехнических брендов. В этом году в Италии побывали эксперты Decorazzio, которые поделились своими впечатлениями от увиденного.

- На Salone del Bagno приезжают дорогие фабрики («средний плюс» и выше), - рассказывает наш эксперт по сантехнике Дмитрий Марийко. - Эта выставка ориентирована не только на дистрибьюторов, но также на дизайнеров интерьера и архитекторов. Поэтому концентрация интересного и качественного здесь радует. Это приятное отличие от мебельной выставки, которую даже в течение недели охватить полностью нереально.

Пять трендов: «good-bye, классика» и «здравствуй, кастомизация»

В Милане значительно легче отследить, в каком направлении движется отрасль. Все трендсеттеры выставлены в соседних павильонах, а сотрудники компаний охотно показывают новинки.

Кастомизация как принцип работы

О том, чтобы адаптировать сантехнику под запросы конкретного клиента, до недавнего времени речи не было. Но теперь данный тренд плавно перемещается с мебельных фабрик на заводы, выпускающие продукцию для санузлов. При производстве керамики сделать вещи «малым тиражом» все еще трудно и дорого (изготовление формы для ванной или раковины не окупается). А вот изготовление металлических комплектующих компании могут себе позволить. Уже сегодня такие трендсеттеры, как Hansgrohe, анонсировали появление специального прайса, где будет прописана цена за каждое отступление от серийных версий.

- Для немецких производителей кастомизация – это революция. Они достаточно консервативны. Например, на немецком рынке сравнительно недавно появились цветные смесители. В Германии всегда пользовался спросом исключительно хром, и запрос другого оттенка мог запросто привести представителя фирмы в ступор.

Сейчас клиенты не хотят серийные вещи и открыто об этом заявляют. Они хотят «все под себя» и готовы за это платить.

Инновации становятся доступными

Только ленивый производитель санфаянса в 2016 году не представил крышку с функцией биде и безободковый унитаз (изобретения японской компании TOTO). Также в масс-маркет вышла цветная и белая матовая керамика. Если ранее эти продукты были доступны лишь в коллекциях дорогих брендов, то теперь их можно найти у бюджетных фирм. Будут ли они востребованы - покажет время.

Трендсеттеры делают ставку на ар-деко

Барочная классика порядком надоела и в Европе воспринимается, как фрагмент обстановки музея. Уже практически все компании, которые долгое время специализировались на классической сантехнике, обновили коллекции. Теперь в них появились линейки для ванной в стиле ар-деко. Эффектные контрасты и острые углы –  «новая классика» для нашего неспокойного века. Тенденция отслеживается в последних сериях, выпущенных Gaia, Milldue, Oasis, Petracers.

Мрамор для современного стиля

Мрамор в дизайн интерьера, похоже, пришел всерьез и надолго. Интерес к этому материалу неслучаен. Мрамор идеально подходит для популярных стилевых течений, где акцент делается на природные материалы. Прослеживается другая любопытная тенденция: мраморные дома, которые раньше специализировались на изготовлении отделок и предметов для классической обстановки, начинают выпускать сантехнику в современном стиле. Минималистские коллекции можно найти у BevilAqua или KREOO.

Сталь – как материал и цвет

- Если у тебя нет «стальной» линейки, то ты, наверное, не из Италии, -  говорит наш эксперт Дмитрий Марийко. – Стальные изделия теперь можно найти среди актуальных материалов у большинства итальянских фабрик. Такая сантехника предназначена для современной обстановки.

Также рассматривается сталь не как материал, а и цвет - brush steel.

Fantini, Cristina Rubinetterie, Geda, Cea, Antonio Lupi, Sign и другие предлагают разнообразные варианты стальных предметов интерьера для санузлов.

 

Рекомендации экспертов Decorazzio: пять фабрик, достойных внимания

Каждая выставка – повод наблюдать развитие знакомых брендов или открыть для себя новые.

Немецкий бренд Klafs – это первое открытие, которым хочется поделиться. Компания предлагает инновационные решения для домашнего SPA. Например, телескопические сауны в сложенном виде выглядят как шкаф. При необходимости они раскладываются до реальных размеров. Телескопическую сауну можно разместить в спальне, кабинете или спланировать с ней небольшой санузел. При установке в жилых комнатах не стоит опасаться, что в помещение будет попадать влага. Сауна оснащена уникальной системой рекуперации воздуха. Кабина требует подключения только к электричеству (воды или специальной вытяжки не требуется).

Итальянская фабрика Megius представила первую удачную серийную модель отдельностоящей душевой кабины без металлических профилей.

- Запрос от клиентов на такой продукт исходил давно. В определенных случаях необходима свободно размещенная кабина с минимальным количеством профилей. Сделать ее вызывались далеко не все производители. Те, которые соглашались – осуществляли проект под ответственность заказчика, - отмечает Дмитрий Марийко.

Megius усовершенствовал конструкцию, придумав новый способ стабильного крепежа «стекло за стекло».

Рост и продвижение отдельных брендов невозможно не заметить. Стенд Park Avenue на Salone del Bagno стал одним из самых посещаемых.

В последнее время клиенты ищут альтернативу авторитетному производителю Devon&Devon. И такой реальный конкурент уже появился на горизонте: Park Avenue. У этой компании много достоинств: оригинальные детали в привычной неоклассике, креативные решения и высокое качество. Еще один «бонус» - великолепная детская линейка. Выгодное отличие от Devon&Devon (по крайней мере, на данном этапе) - для продукции сохраняется возможность кастомизации.

Итальянская фабрика Rapsel – это кладезь креатива и «шокового дизайна». Если вы намерены разместить в санузле настоящие арт-объекты, то в каталогах Rapsel наверняка найдете несколько подходящих идей. Ванны и раковины необычной формы, цветная и прозрачная керамика, смелые эксперименты с металлом – и все это, разумеется, придумано самыми известными дизайнерами современности.

Настоящий «разрыв» формата демонстрирует еще одна итальянский бренд - CEA. Он тесно сотрудничает с дизайнерами интерьера и архитекторами, и обычно идет навстречу их пожеланиям. Каждая серия удивляет нешаблонными находками в конструктивном решении, дизайне или технологиях. Вы когда-нибудь видели гидроершик, совмещенный со смывной клавишей? Такого авангарда, который не вписывается в привычные понятия эргономики, у CEA очень много. Важный момент: сантехника и аксессуары выполнены исключительно из стали, иногда в изделиях присутствуют элементы из других материалов.