7 арт-объектов с выставки New York Design Week 2016

7 арт-объектов с выставки New York Design Week 2016

Диван-ледник, скамейка-пистолет, интегрированные в мрамор вазы и не только…

С 3 по 17 мая в пяти районах Нью-Йорка проходит выставка New York Design Week 2016. Это мероприятие является своеобразной площадкой для презентации новых тенденций (в том числе –  самых эпатажных) в различных направлениях: графического дизайна, архитектуры, дизайна одежды, мебели. Двухнедельная программа включает перформансы, выставки, инсталляции. Часть новинок уже представлена публике. Мы предлагаем и вам познакомиться с оригинальными арт-объектами от дизайнеров из США, Италии, Южной Кореи, Австрии.

Самуэль Амойя (Samuel Amoia) вместе с Delorenzo Gallery представил коллекцию из 7 предметов (столиков, зеркал, консолей). Для декора минималистичных предметов интерьера из латуни использована крошка оникса, лазурита, яшмы, черного турмалина, бразильского авантюрина. Оригинальные решения гармонично сочетаются друг с другом, но могут использоваться в интерьере и как отдельные арт-объекты.

На создание серии мебели дизайнера Фернандо Мастранджело (Fernando Mastrangelo) вдохновили ледники и другие природные геологические формации.  Скамейки, журнальный столик и даже диван как будто бы вытесаны из камня. Для изготовления коллекции были использованы песок, цемент, бархат (для обивки). Градиентная окраска отсылает к естественной расцветке ландшафта Большого каньона. Каждый элемент коллекции – уникален и произведен в ограниченном количестве.

Особые способы литья алюминия использовал в своей работе Крис Уолстон (Chris Wolston). Чтобы создать оригинальные столы, стулья, посуду, светильники дизайнер добавил в расплавленный алюминий различные пенные материалы и песок. В результате удалось получить нестандартные  фактурные поверхности. Сочетание гладких металлических листов и «пеноалюминия» в столиках смотрится действительно неординарно.

Итальянский дизайнер Эммануэль Бабле (Emmanuel Babled) представил уникальную коллекцию Osmosi. Вазы из муранского стекла – полноценные части конструкции столиков. После того, как мастер выдует вазу, происходит 3D-сканирование параметров этого предмета. Полученные данные передаются в специальное оборудование, при помощи которого в столешнице из каррарского мрамора вырезается ниша для вазы. Арт-объекты из серии Osmosi объединили традиционное ремесленничество и передовые технологии.

Дизайнер из Южной Кореи Джей Сай Юнг О (Jay Sae Jung Oh) презентовала обновленную версию своей линейки мебели. Диван и приставной столик как будто бы небрежно обернуты кожей. Рельефная «обертка» эффектно обыграла объем. Автор коллекции подняла вопрос «одноразовой» культуры и показала, что инновации и красота могут пересекаться в самых обыденных предметах.

Мебель от дизайнера из Нью-Йорка Яна Стилла (Ian Stell) – это симбиоз искусства и техники. В основе разработки лежит пантограф – инструмент, который в 16 веке использовали для копирования и увеличения рисунков. В конструкции столов и стульев использованы сочлененные элементы, благодаря чему мебель можно раскладывать и складывать.

Работы австрийского художника Эрвина Вурма (Erwin Wurm) – пример того, как человек взаимодействует с предметами обихода. Скамейка-пистолет со следами протекторов шин, низкий шкаф с поврежденным фасадом, фигурная тумба – все предметы интерьера имеют какие-то «увечья». Эта линейка является логичным продолжением работ Вурма с искаженными и бесформенными объектами (начиная с архитектурных объектов и заканчивая бытовыми предметами).