Кэнго Кума разработал сейсмоустойчивую систему укрепления зданий

Кэнго Кума разработал сейсмоустойчивую систему укрепления зданий

Японский архитектор укрепил офисное здание «занавесом» из углеродного волокна, прочность которого превышает прочность железа в 10 раз

В городе Номи, Япония, архитектор Кэнго Кума (Kengo Kuma) отремонтировал трехэтажное офисное здание, которое служит не только рабочим пространством, но и местом для выставок. После реконструкции здание является первым в мире сейсмостойким строением, усиленным углеродным волокном.

На ранних стадиях проектирования был разработан гибридный волокнистый материал kotmatsu seiren’s cf rod. Для создания волоконных стержней использовали проверенные и новые технологии. Такие своеобразные канаты характеризуются прочностью (которая превышает прочность железа в 10 раз) и гибкостью, что позволяет противостоять сейсмическим силам.

Натянутые с внешней стороны стержни создают впечатление тонкой невесомой ткани. Место крепления каждого каната было просчитано при помощи компьютерной программы еще до его изготовления.

В целом, проект Кэнго Кума выглядит как обычный офисный блок. Но при этом строение усилено  стержнями. Кроме того, такая своеобразная сейсмическая поддержка может открыть возможности для разработки архитектурных стратегий усиления зданий.