IMM Cologne-2016: в Германии завершилась первая крупная выставка года

IMM Cologne-2016: в Германии завершилась первая крупная выставка года

IMM Cologne обычно открывает сезон для ведущих производителей предметов интерьера. В этом году параллельно с ней в Кельне проходила выставка LivingInteriors (в нечетные годы проводится Living Kitchen). Здесь можно делать первые прогнозы о том, какие инновационные находки станут определяющими в отрасли в текущем году. Некоторые компании приезжают сюда с теми продуктами из новых коллекций, которые уже готовы представить для обзора будущим покупателям.

В этом году IMM Cologne проходила с 18 по 24 января. Масштабное мероприятие по количеству экспонентов и влиянию на тенденции в мебельной промышленности может соперничать с ведущими мировыми выставками. И пусть здесь нет такого количества новинок, как на весеннем форуме iSaloni в Милане, но в поиске инноваций и свежих трендов сюда приезжают тысячи посетителей.

Среди участников IMM Cologne были такие итальянские компании как Alias, Bodema, Twils, Wall&Deco, Capo d’Opera, Point, Molteni, Driade, B&B Italia, Porada, Minotti, Calligaris, Fiam, Cattelan Italia, RIVA 1920. Значительный интерес в последние годы это отраслевое событие вызывает у производителей из Китая, Гонконга, Индии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии и других азиатских стран. Также немало фирм прибыло из скандинавского полуострова.

Как и прежде, больше всего в Кельне немецких фабрик – продукцию презентовали Bretz, Grohe, Axor и Hansgrohe, Villeroy&Boch, E15 и многие другие.

Во время мероприятий, проводимых на IMM Cologne, в фокусе не только бизнес, но также дизайн интерьера. Ведь конечный продукт каждой компании в любом случае предназначен для использования в домашней обстановке или для комплектации общественных мест. В этом контексте нельзя не упомянуть о проекте специально приглашенного гостя кельнского форума – дизайнера Себастьяна Херкнера (Sabastian Herkner). С 2012 года на ярмарке проходит программа «Das Haus – interiors on stage project», куда привлекаются молодые дизайнеры, предлагающие оригинальное видение домашнего пространства. Для своего проекта Себастьян намеренно избрал круглую форму. Символичное отсутствие углов ассоциируется не только с безопасностью, но также с «обзором». Шторы вместо стен позволяют менять точки «соприкосновения» с внешним миром. Кроме динамичной картинки за пределами дома, дизайнер раскрывает целый калейдоскоп впечатлений от внутренней обстановки. Его интерьер наполнен уютом, комфортом, светом, разнообразными оттенками и фактурами.  Кстати, среди мебели, которую Себастьян Херкнер использовал в павильоне, были новинки: кресла «Mbrace», разработанные ним для немецкой компании Dedon.

В числе других любопытных дизайнерских экспериментов можно отметить линейку «Spaghetti chair» Альфредо Хаберли (Alfredo Haberli) для бренда Alias. Хаберли модифицировал легендарные «стулья-спагетти» 1979 года, созданные Жандомеником Белотти (Giandomenic Belotti). Лимитированная серия заинтересует скорее коллекционеров мебельных арт-объектов, чем обычных покупателей. Хотя, если для двухметровой модели ALTA VISTA вряд ли найдется применение, то, например, стул-скамейка DILATATA вполне функционален.

Чистыми линиями наполнена новая коллекция компании E15, представленная на IMM Cologne. И неудивительно, ведь в этот раз немецкая фабрика пригласила для сотрудничества известного архитектора Дэвида Чипперфилда (David Chipperfield). Минималистская мебель из массива дуба имеет такие же объемные и содержательные формы, как и здания, созданные Чипперфилдом.