Легенды дизайна: 50 лет назад Гае Ауленти создала лампу «Pipistrello» для Martinelli Luce

Легенды дизайна: 50 лет назад Гае Ауленти создала лампу «Pipistrello» для Martinelli Luce

Для компании Martinelli Luce 50-летие светильника – не просто дата. Один из бестселлеров бренда относиться к предметам интерьера, которые стали знаковыми для своей эпохи. Впрочем, это относится практически ко всем проектам, в которых участвовала Гаетана Ауленти (Gae Aulenti) – женщина, сумевшая прославиться как выдающийся архитектор ХХ-ого столетия, и закрепить свой успех работами в качестве дизайнера.

Светильник-«летучая мышь» - именно так переводится с итальянского название этой лампы, созданной в далеком 1965 году. В конце января, на парижской выставке Maison & Objet-2015, компания Martinelli Luce анонсирует проведение специальных мероприятий, приуроченных полувековому юбилею «иконы» итальянского дизайна. Настольная лампа Pipistrello является постоянным экспонатом выставки в Нью-Йоркском музее современного искусства (MoMA). А еще светильник в течении многих десятилетий находится в основном каталоге бренда, в топовых запросах покупателей и в новых интерьерах по всему миру. Пожалуй, в этом главное признание – когда дизайн становится любимым в широких массах населения.

Сейчас в коллекции Martinelli Luce помимо классической версии Pipistrello, есть также версия на светодиодах и лампа-«малютка» MiniPipistrello (она тоже работает на LED). Высота миниатюрной копии – всего 37 сантиметров, почти вдвое меньше оригинальной «настолки».

Pipistrello от Martinelli Luce на нашем сайте: http://www.decorazzio.com/product/199046