Лондонский Design Museum огласил победителей премии

Лондонский Design Museum огласил победителей премии "Дизайн года"

Ежегодно Музей дизайна в Лондоне определяет победителей премии «Designs of the year awards». Награда вручается в нескольких категориях, в том числе, графический дизайн, модный дизайн, предметный дизайн, дизайн мебели, digital, архитектура.

В категории «дизайн мебели» за наивысшую награду боролись дуэт Barber&Osgerby, Бенджамин Хьюберт (Benjamin Hubert) и другие дизайнеры. В итоге, жюри отдало предпочтение Константину Грчичу (Konstantin Grcic) за его коллекцию «школьных» стульев PRO CHAIR FAMILY.  Штабелируемые стулья S-образного силуэта – это один из многих проектов дизайнера, который он создал специально для общественных мест. Грчич известен как востребованный автор минималистичных и функциональных предметов интерьера.

Не меньшая конкуренция наблюдалась и в категории «архитектура». Отметим, что жюри рассматривало огромное количество проектов, в шорт-лист попали объекты, построенные в Японии, Бразилии, Мексике, Франции, Германии, Нигерии, Китае, Азебайджане. Победил известный проект Захи Хадид (Zaha Hadid) и Патрика Шумахера (Patrick Schumacher) – Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан).  Центр строили пять лет (с 2007 по 2012 год), в 2012 году он был официально открыт.

Отметим, что никаких «сюрпризов» в выборе членов жюри не оказалось. Хотя среди заявленных номинантов в лонг-листе были и работы новичков, но главные награды вполне заслуженно получили современные «гуру» дизайна и архитектуры. Остается добавить, что до конца августа будет работать специальная выставка, посвященная конкурсу.  Если собираетесь посетить Лондон, не упустите свой шанс оценить новейшие достижения в дизайне.