Тренд 2021 Japanordic - смесь японского и скандинавского стилей

Тренд 2021 Japanordic - смесь японского и скандинавского стилей

Сочетание "Hygge" и философии "Ваби-саби", минимализм, натуральность материалов и функциональность.

Дания и Япония имели тесные связи с тех пор, как датский военно-морской офицер представил японскую тенденцию к гармонии на рынке Дании. Торговые отношения между двумя странами за более чем 150 лет позволили укрепить не только экономические, но и культурные взаимосвязи. Это и дало толчок для появления такого дизайнерского стиля, как Japanordic. 

Ему характерны сдержанные формы скандинавского дизайна и оригинальные детали японского. Строгость и уникальность гармонично сочетаются между собой. Для обоих стилей присуща простота. Японская эстетическая концепция ваби-саби придает образу Scandi особый шарм и гласит: “Вы можете убрать из стиля все, но оставьте в нем творчество.”

Характерные черты Japanordic

Для японского стиля характерны немногочисленные, но изысканные предметы мебели. Они будто вне времени - всегда будут в моде. Изделия из светлого дерева, например, из бука или дуба, передают ощущение тепла и уюта. 

В дизайне интерьеров в японском стиле избегают ярких цветов и красок. С другой стороны, популярными цветами являются светло-серый, темный или синий индиго. Такой подход создает контраст между светом и тьмой. Сёдзи - основной элемент японской архитектуры. Это перегородки, покрытые рисовой бумагой. В японском стиле они либо воспринимаются классическим образом (например, на стене или в качестве перегородки), либо их дизайн модернизируется - например, с полками, имитирующими их узор.

Обычно завершающий штрих интерьеру придают аксессуары. Мебель выдержана в классическом скандинавском стиле, но некоторые декоративные элементы придают ей дальневосточный колорит. К примеру, комод Umage TREASURES выдержан в светлой цветовой гамме, а по бокам обрамлен фактурной отделкой. Или Диван Umage Lounge, в котором сочетаются скандинавская строгость линий и японская глубина оттенков.

Комод Umage TREASURES

Диван Umage Lounge Around

Британский бренд Gallery также представляет линейку товаров в стиле Japanordic. Это Кресло Gallery Datsun - фактурное и вневременное, и Кофейный, журнальный столик Gallery Barcelona - воплощение аскетических традиций Японии и минимализма Скандинавии.

Кресло Gallery DatsunКофейный столик Gallery Barcelona

Как создать интерьер в стиле Japanordic?

Мы собрали для вас советы, которые помогут привнести в любой интерьер нотку Japanordic или даже создать весь интерьер в этом стиле:

  1. Следуйте минималистичным принципам дизайна. Оставьте в интерьере только действительно нужную мебель и декор, отдавайте предпочтение простым и функциональным предметам.
  2. Мебель с чистыми линиями. И в японском, и в скандинавском стилях дизайна используются ровные, правильные силуэты.
  3. Используйте натуральные материалы.Отдавайте предпочтение элитной натуральной продукции, выполненной из высококачественных материалов: дерева, камня, стекла, ткани.
  4. Отдавайте предпочтение теплым и естественным текстурам. 
  5. Не бойтесь смешивать узоры с геометрическими фигурами. Как например, Светильник подвесной Tom Dixon Melt или Люстра Tom Dixon Etch.
  6. Добавьте контрастный тон или элемент. Не бойтесь экспериментировать. Добавьте в интерьер акцент в темном оттенке. Например, Стол Tom Dixon Slab. На фоне светлого интерьера он будет смотреться особенно стильно.
  7. Не забывайте об аксессуарах. Минимализм не значит отсутствие деталей. Разместите возле дивана Торшер Umage Asteria или Зеркало навесное Gallery Milano.
  8. Помните о балансе искусственного и естественного света. 

Стол Tom Dixon Slab

Теплота и уют скандинавского дизайна сочетаются с комфортом и минимализмом японского дизайна. В общем, простые чистые линии, не загроможденные пространства, натуральные материалы и текстиль, являются основными дизайнерскими принципами Japanordic.

Где купить мебель и декор в стиле Japanordic?

В центре комплектации интерьера Decorazzio представлена мебель и предметы декора в стиле Japanordic. Мы поставляем разнообразные товары премиальных европейских и мировых брендов в Украину. Переходите в каталог и выбирайте эксклюзивные изделия для своего интерьера. Также, вы можете отправить фото интересующего предмета, а мы найдем и доставим его для вас.