Пять советов по освещению домашнего офиса

Пять советов по освещению домашнего офиса

В связи со сложившейся ситуацией по всему миру, многие люди перешли на удаленную работу из дома. И для них актуальна проблема правильного освещения своего рабочего места.

Вы одни из тех людей, которые работают из дома? Значит, не понаслышке знаете, как сложно оборудовать рабочее место дома таким образом, чтобы ничего не отвлекало от деятельности. Не последнюю роль в процессе играет освещение – оно должно быть ярким, прямо над рабочей поверхностью, при этом не напрягать и не утомлять глаза.

Пять советов по освещению домашнего офиса

Хорошее освещение – ключевой фактор успеха в налаживании продуктивного рабочего процесса.

Плохое освещение часто является причиной снижения продуктивности, утомляемости глаз, головных болей. 

Ниже вы узнаете несколько секретов, которые помогут вам обустроить светом домашний офис.

Окружающее освещение

Окружающее освещение относится к общему освещению в комнате. Этот тип света обычно обеспечивается одним потолочным светильником. Чаще всего дизайнеры или покупатели выбирают его в качестве единственного источника света.

Пять советов по освещению домашнего офиса

Наш совет – дополнить потолочный светильник локальным освещением.

Обеспечение равномерного освещения на всех уровнях и зонах поможет осветить рабочее пространство. Правильное распределение светильников по комнате уменьшит проекцию теней и, в свою очередь, снизит напряжение глаз. 

Локальное освещение

Рабочее освещение разработано для обеспечения наилучшего освещения при работе. Ежедневные задания, включая работу за компьютером, чтение и написание писем, можно выполнять с помощью качественного настольного светильника

Пять советов по освещению домашнего офиса

Такой источник света сфокусирован на определенной области, позволяя легко видеть мельчайшие детали. Выбор регулируемой настольной лампы позволяет легко адаптировать угол освещения для работы в различных сценариях и условиях.

Размещение рабочего света за экраном компьютера приведет к уменьшению яркости экрана и, в свою очередь, уменьшит резкость света, отражающегося в ваших глазах.

Акцентное освещение

Хотя акцентное освещение не является абсолютной необходимостью в домашнем офисе, оно дает вам возможность продемонстрировать награды и дипломы. Такой вид освещения также может выступать в качестве декоративного элемента, придавая вашим голым стенам особый характер.

Пять советов по освещению домашнего офиса

Дневной свет

Яркое и просторное рабочее место будет мотивировать и стимулировать продуктивность. По возможности располагайте стол возле окна, чтобы в дневное время суток для работы хватало и естественного источника света. Солнечный свет обладает способностью излучать теплый свет, который поднимает настроение и создает расслабленную рабочую среду. 

Пять советов по освещению домашнего офиса

Контролировать попадание естественного света в комнату можно с помощью жалюзи, ставен и расположения вашего стола в северном или южном направлении, что поможет минимизировать тени и блики от солнца. 

Лампочки

При установке нового светильника в домашний офис важно выбрать правильную лампочку. Хорошая проекция освещения имеет решающее значение для рабочего места. В домашнем офисе вам понадобится яркое прохладное освещение, чтобы поддерживать фокус и концентрацию. Яркий свет будет актуален при видео-конференциях.

Лучше всего выбрать лампу с теплой или холодной цветовой температурой с функцией диммирования. Такой светильник можно отрегулировать в зависимости от требуемой интенсивности света. Лампа, которая находится в диапазоне от 3000k до 5000k, должна обеспечивать качественное усиление света для вашего рабочего места.

Пять советов по освещению домашнего офиса

Потратив немного времени на продумывание освещения рабочей зоны, вы сможете:

  • Уменьшить усталость и головные боли.
  • Свести к минимуму нагрузку на глаза и дискомфорт.
  • Поднять настроение.
  • Мотивировать и поощрять продуктивность.
  • Мы надеемся, что это руководство поможет создать правильный поток света в вашем домашнем офисе. 

    Ознакомиться со всем каталогом светильников можно по ссылке.

    Купить светильники для домашнего офиса по выгодным ценам можно в центре комплектации интерьера Decorazzio.