Техническое и сценографическое освещение: как интегрировать в интерьер

Техническое и сценографическое освещение: как интегрировать в интерьер

В этой статье вы узнаете об особенностях обоих видов освещения, и в каких случаях рекомендуется применять их.

Правильное освещение чрезвычайно важно для каждого светового проекта. Что отличает обычный проект от хорошо структурированного, так это стратегический выбор правильных осветительных приборов для каждой зоны, будь то помещение или улица. В обоих случаях освещение вашего проекта должно вызывать неповторимую атмосферу.

На открытом воздухе свет играет особенно важную роль, поскольку приветствует ваших клиентов каждый день или делает жилье презентабельным.

Установка надлежащего освещения на открытых площадках значительно улучшает декоративные качества пространств, делая их привлекательными и комфортными.  

Чтобы реализовать свой проект в совершенстве, необходимо знать разницу между техническим освещением и сценографическим.

Отличия технического освещения от сценографического

Техническое и сценографическое освещение

Чтобы грамотно осветить любую среду, находится правильный компромисс между техническим освещением и сценографическим.

Однако сначала давайте рассмотрим несколько примеров, которые касаются как первого, так и второго типа освещения, чтобы понять, о чем мы говорим.

Что подразумевается под техническим освещением

Техническое освещение являет собой научно-техническую дисциплину, которая занимается освещением пространств и окружающей среды, как внутренних, так и внешних пространств, с использованием солнечного и искусственного света.

Чтобы создать проект искусственного освещения, необходимо подобрать светотехнику, но этого недостаточно. Оптимальным условием для выполнения проекта освещения являются междисциплинарные знания, в том числе:

– Физиология и психология зрения, которые касаются светового восприятия человеческого глаза, эргономики освещения и визуального комфорта.

– Архитектура и дизайн по отношению к выбору света, подходящего для внутреннего и наружного освещения зданий, памятников, площадей, садов и музеев.

– Электротехника, то есть, как электричество используется в освещении, различные типы ламп и систем.

– Положение о безопасности - аварийное освещение - экономия энергии.

Техническое и сценографическое освещение

Таким образом, техническое освещение представляет собой набор знаний, которые применяются в проекте искусственного освещения, чтобы гарантировать, что оно соответствует закону и функционально подходит для любой среды, которую вы освещаете.

Что подразумевается под сценографическим освещением

Техническое и сценографическое освещение

Каждый световой проект не только технический, но и визуальный. При условии правильной комбинации нескольких источников света в одной зоне, создаются стильные и функциональные акценты в любой комнате, будь то гостиная, спальня, кухня и т.д.

Мы уверены, свет выполняет не только свое прямое назначение, но еще и выступает в качестве декоративной составляющей.

Техническое и сценографическое освещение являются частью светотехники. Они освещают пространство с соблюдением технических норм, а также придают индивидуальность проекту с помощью дизайнерских ламп.

Как интегрировать в проект техническое и сценографическое освещение

Техническое и сценографическое освещение

Чтобы проект был исчерпывающим и удовлетворил требования клиента, вы должны изучить вдоль и поперек пространство, которое вы собираетесь осветить.

Мы рекомендуем определять индивидуальные функциональные детали и мебель, которые соответствуют концепции помещения.

С точки зрения технического освещения, рассчитывается, сколько люменов и ватт необходимо для освещения каждого помещения; что касается сценографического освещения.

Например, обеденный стол можно использовать для различных мероприятий, таких как прием пищи, учеба, чтение или просто наслаждение бокалом вина с друзьями: успешный проект освещения всегда должен иметь возможность избирательно адаптироваться к различным ситуациям для удовлетворения различных потребностей.

В этом случае мы советуем использовать лампы с регулируемой яркостью или комбинацию потолочных и настенных светильников, чтобы получить достаточное освещение. 

Можно сочетать креатив с техническими и нормативными знаниями для получения действительно необычной игры света.

Элементарное общее правило, которому - это использовать три разных источника света для создания интересных контрастов и особой атмосферы.

Техническое и сценографическое освещение

Базовое освещение

Для создания идеального базового освещения, наша рекомендация использовать осветительные приборы, свет которых варьируется, например, светодиодные потолочные точечные светильники. А при условии их правильного распределения по комнате, они обеспечат зонированное освещение.

Например, если вы хотите осветить обеденный стол, при это высота потолков примерно 2,60 метра, мы рекомендуетм использовать 2 светодиодных прожектора на каждые 5 м2: это соответствует световой отдаче примерно 300 единиц, что дает хроматический спектр, равный теплому белому свету.

Непрямое освещение и подсветка

Техническое и сценографическое освещение

Использование отраженного света и подсветки в комнате означает скрытие световых инсталляций в пустых или невидимых пространствах.

Светодиодные ленты идеально подходят для создания атмосферной подсветки: будучи чрезвычайно универсальными, их можно легко разместить за мебелью, под кроватями, внутри витрин и в любом другом пространстве.

Специфическое акцентное освещение

Чтобы добавить «изюминку» в проект освещения, мы рекомендуем расставить акценты по определенным местам и углам, которые требуют более избирательного освещения.

Хотя настенные светильники и торшеры могут выполнить эту задачу, подвесные светильники особенно актуальны для акцентирования внимания на определенной обстановке или помещении.

Техническое и сценографическое освещение

Интеграция технического и сценографического освещения наилучшим образом для успеха проекта

Исходя из материала можно сделать вывод: между перечисленными выше двумя типами освещения есть существенные отличия. В техническом преобладают расчеты и нормативы, в сценографическом – визуальные и эмоциональные аспекты. Именно поэтому мы рекомендуем интегрировать оба вида в оснащение любого помещения.

На нашем сайте представлено множество экземпляров обоих видов освещения. Найти товары вы можете по ссылке.