Наслаждаясь переменчивой погодой Лондона в Sun Rain Room архитекторов Анны Лю и Майка Тонкина.

Наслаждаясь переменчивой погодой Лондона в Sun Rain Room архитекторов Анны Лю и Майка Тонкина.

Если смотреть с улицы, дом Майка и Анны ничем не отличается от прилегающих вплотную домов, в стиле грузинской архитектуры. Обычный прохожий легко может пройти мимо, не догадываясь что находится за не примечательным фасадом. Но сегодня мы заглянем внутрь, где типичные интерьеры уступают место ретро-футуристическому заднему двору.  

Sun Rain Room — это двухэтажное здание и реставрация грузинского таунхауса, расположенного в живописном районе Клеркенвелл, где архитекторы Анна Лю и Майк Тонкин создали уникальное пространство для жизни и работы. Отражая своё название, дом задумывался как светлая комната и одновременно пышный сад, где свет, вода и растительность объединяются в пространство, где пара может наслаждаться атмосферой Лондона.
 
 
Процесс создания дома занял 20 лет, проект был завершен в 2017 году.
 
Стены по периметру заднего двора поддерживают фанерную крышу, изогнутой формы, чтобы обеспечить максимальный свет во внутреннем саду. Светлый оттенок стен удачно дополняет уютный диванчик, аналогичную модель Вы можете найти в нашем магазине (www.decorazzio.com/product/divan-la-palma-d7t).
 
Дождевая вода, стекает с крыши по трубе в патио внутри дома. Одно нажатие кнопки – и патио превращается в маленький бассейн. Такой подход, позволил использовать переменчивую погоду в Лондоне не только в практических, но и в эстетических целях. Со слов самих обитателей дома это «хорошее место, где можно побыть в плохой день».
 
 
Пологая крыша прикрывает солнечную комнату, закрытую стеклом, где расположились  элегантный светло-голубой диван и множество растений в горшках. К комнате прилегает уличная столовая, где пара может наслаждаться микроландшафтом. Сзади зеркальная стена дополнительно усиливает многообразие отражений воды и стекла. За ней же находится кухонная зона, мастерская, кладовая и плантация для маленьких деревьев.
 
Внутренняя отделка крыши как бы повторяет рябь от капель дождя, которая появляется на поверхности бассейна.  А отверстия в крыше напоминают перевёрнутые лунные кратеры, что и придаёт этому пространству футуристический стиль.
 
Зелёная крыша, садовая комната, зеркальный бассейн, образуют многоуровневый городской сад, который празднует и приближает людей к природе
 
 
Во время ремонта гостиной, обнаружились деревянные панели стен и старый камин. Панели отремонтировали, камин отреставрировали и снабдили уютной дровяной печью.
 
Перекликаясь с формой крыши, в спальне имеется изогнутая стена из фанеры. Стена выполняет сразу две функции: является изголовьем кровати, которая органично дополняет представленный интерьер и является одной из моделей нашего магазина (www.decorazzio.com/product/krovat-olivieri-le320-nr1), и отделяет спальню от ванной комнаты.
 
 
Между тем, последней частью нового дома стал подвал. Команда Тонкин-Леу расширила подвальное помещение, чтобы помимо гостиной, создать две ванные комнаты и спальню.
 
Этот нижний уровень соединён с главным домом чёрной винтовой лестницей, увитой растениями. Во всех помещениях этого уровня прекрасное естественное освещение.
 
Несмотря на преобладание белой палитры, в доме есть много ярких декоративных элементов. Яркий гобелен из традиционных китайских рубашек, подчеркивающий тайваньское происхождение Анны, несколько коллекций семян и раковин, а также множество архитектурных моделей.
 
 
За свою уникальность, проект Sun Rain Room был анонсирован в списке на выставке «Don't Move, Improve!» в 2018 году ежегодный конкурс, в котором рассматриваются лучшие архитектурные решения Лондона.
 
По материалам yatzer