7 тенденций Milan Design Week 2018

7 тенденций Milan Design Week 2018

Тренды, которые могут стать главными в мире дизайна в этом году

С 17 по 22 апреля в Милане пройдет международная выставка Milan Design Week 2018. В течение недели лучшие дизайнеры и ведущие бренды будут представлять свои наработки в сфере предметного дизайна. Какими же окажутся тренды? Специалисты выделяют 7 основных тенденций, которые будут присутствовать в мире дизайна в этом году.

Переработанный пластик

Отходы из пластика – одна из основных глобальных проблем в сфере охраны окружающей среды. Дизайнеры начали изучать потенциал для переработки этого материала и уже нашли множество творческих решений. Например, японец Кодай Ивамото (Kodai Iwamoto) продемонстрирует вазы, сделанные с использованием техники пластикового дутья, а голландская компания Trashplast представит инновационный материал из переработанного полиэтилена.

Ретро-ностальгия

Прогнозируется, что ретро-проекты займут центральное место в коллекциях 2018 года. К лучшим образцам мебели и декора 20 века рекомендуют присмотреться и известные фабрики, и молодые бренды. 50-е, 60-е, 70-е – неисчерпаемые источник вдохновения.

«Веганские» материалы

Популярность веганства в мире растет, поэтому не удивительно, что оно начало влиять и на  дизайн-индустрию. Эта тенденция предлагает посмотреть на дизайн, созданный без жестокости по отношению к животным.

Готовая мебель

Производители отмечают, что сегодня покупатели часто теряют интерес к предметам, которые они не могут купить сразу. Потратить месяц, а то и больше на ожидание заказа – роскошь, которую не все могут себе позволить. Кроме того, в современном мире успешным производителем становится тот, кто сразу же внедряет свои идеи. Несколько фабрик уже отметили, что представят именно готовую мебель, которую можно приобрести.

Африка и афрофутуризм

В рамках выставки запланирован курс Africa  Latin America Rising Design - Design Emergente. Франко-марокканский дизайнер Хишам Лалоу (Hicham Lahlou) представит 18 дизайнеров со всего континента. Известно, что тема Африки использована в коллекциях некоторых брендов мебели и текстиля.

Технология как основа благополучия

В Milan Design Week 2018 примут участие технические бренды Google, Panasonic и Dassault Systèmes. Ключевой темой для всех трех компаний является то, как цифровые устройства могут стать частью здорового образа жизни.

Дизайн и театр

Драма, музыка и шоу станут неотъемлемой частью выставки. Тема искусства не только прослеживается в коллекциях, но и играет важную роль при презентации. Посетителей ждут павильоны танцев, шоу-бар, секретный клуб.

По материалам Dezeen