Офис с тропическим лесом. Штаб-квартира Amazon в Сиэтле

Офис с тропическим лесом. Штаб-квартира Amazon в Сиэтле

Пространство ориентировано на эффективную работу и отдых сотрудников

Новый офис компании Amazon открыт в Сиэтле. Здание состоит из трех сферических частей, каркас которых выполнен из стали и стекла. Высота самого высокого купола составляет около 27 метров, а диаметр – почти 40 м. Проект разрабатывался фирмой NBBJ в течение семи лет. Штаб-квартира – не просто место для работы, но и отдыха.  

В стеклянных шарах расположился небольшой тропический лес. Для озеленения пространства использовали около 40 000 видов растений со всего мира. Архитекторам и дизайнерам удалось создать тропический островок среди городского ландшафта Сиэтла. Специальная система регулирует тропический климат внутри помещений: регулирует температуру воздуха и поддерживает влажность на уровне 60%.

Штаб-квартира рассчитана на 600 рабочих мест. При этом здесь нет привычных закрытых кабинетов, конференц-залов или традиционных  рабочих зон. Это место, где сотрудники компании могут отдохнуть от рутинной офисной работы. Они имеют возможность гулять по выложенным камнем дорожкам возле водопада, а для рабочих встреч использовать подвесные деревянные домики.

По словам вице-президента Amazon Джона Шоттлера, цель проекта заключалась в том, чтобы создать уникальное пространство, где сотрудники могли бы работать и вместе внедрять инновации, а также место, где жители Сиэтла имели возможность познакомиться с разнообразием природы.

По материалам Designboom