Укромный дом в канадских горах от Alain Carle Architecte

Укромный дом в канадских горах от Alain Carle Architecte

Строение состоит из двух уровней и автономно

Дом в Лаврентийских горах в Квебеке, Канада, – проект архитектурного бюро Alain Carle Architecte. Участок, выбранный клиентами, оказался непростым для разработки плана. Сложный рельеф позволил найти нестандартные решения, чтобы вписать дом в ландшафт. Архитекторы создали строение, зоны которого расположены как над, так и под плато.

Верхняя часть здания получила плакированный фасад. Здесь размещены комната хозяев, кабинет,  спальня для гостей, ванная. На нижнем уровне оборудованы гостиная и кухня открытой планировки, которые разделяет обеденный стол. Также в этой части дома есть место для хранения и комната звукозаписи. Этажи соединяет лестница.

Интерьер дома перекликается с местностью. Бетонные полы, лаконичная мебель в холодных тонах, черные предметы декора – отсылка к горам и камням. Чтобы сделать помещения более уютными, теплыми и стильными, использовали светлое дерево для потолков, а на полы положили ковры. 

По словам архитекторов,  дом был разработан так, чтобы функционировать почти полностью автономно. На крыше установлены солнечные батареи, которые обеспечивают строение большей частью энергии. Окружающий лес – это не только чарующий пейзаж, но и дополнительная защита от ветра.

По материалам Dezeen

Фото: Adrien Williams