Карим Рашид: Приобретай опыт, а не предметы

Карим Рашид: Приобретай опыт, а не предметы

О дизайне среды обитания, современных материалах и накопительстве 

Карим Рашид (Karim Rashid) – дизайнер-универсал. На его счету – более 2500 разработок, запущенных в производство. Он – автор светильников, мебели, посуды, упаковок для духов и косметики, одежды, игрушек, часов, фурнитуры, бытовой техники. Он также активно занимается дизайном интерьеров.

Карим Рашид сотрудничает с такими фабриками, как Alessi, Artemide, Target, AlivarFoscariniEdraKartell.

Детство в мире театра, собственное дизайнерское бюро

Родился Карим Рашид 18 сентября 1960 года в Каире. Его отец был египтянином, мама – англичанкой. Детство нашего героя прошло в Англии и Канаде. Тягу к искусству будущему дизайнеру привил отец, который был театральным декоратором и художником. Он вместе с Каримом часто ходил на театральные представления и этюды.

В 1982 году получил степень бакалавра в Университете Карлтон в Оттаве по специальности промышленный дизайн. После этого учился в Неаполе и Милане. После стажировки у  Родольфо Бонетто вернулся в Канаду и несколько лет сотрудничал с KAN Industrial Designers. Эта работа дала возможность стать частью проектов для больших компаний, таких как Issey Miyake, Sony, Citibank. В 1993- открыл собственное бюро в Нью-Йорке. 

Сегодня Карим Рашид – не только известный дизайнер и медийная личность. Он проводит мастер-классы и презентации, входит в жюри международных конкурсов.  Кроме того, дизайнер ведет активную преподавательскую деятельность: он читает  лекции в Университете искусств Филадельфии, Школе дизайна Род-Айленда, институте Пратта, Колледже искусств Онтарио.

Не признавая творческих границ и тяги к накопительству

Карим Рашид не ограничивается узкой специализацией. Он занимается комплексным проектированием среды обитания.

«Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией – специализируйся в целом на жизни», – подчеркивает дизайнер в своих «50 заповедях».  

Наш герой считает работу неотъемлемой частью жизни, поэтому детально знакомится со всеми аспектами проекта и всегда готов ответить на вопросы. Он выступает за честность перед самим собой: «Если понимаешь, что делаешь что-то плохо, займись чем-нибудь другим».

Карим Рашид – противник накопительства. Он следует простому правилу: если купил что-то новое, значит нужно избавиться от чего-то старого.

«Приобретай опыт, а не предметы», – один из пунктов его жизненной программы.

Творческий почерк

Дизайнер создает яркие и необычные предметы. Мягкие линии, глянцевые поверхности, чистые оттенки (любимые – белый, бирюзовый, розовый) – визитная карточка нашего героя.

«Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея», – отметил наш герой.

Его разработки – иногда эпатажны, но при этом оригинальны и лаконичны. Дизайнер уверен, что «минимализм скучен, а вот чувственный минимализм — то, что надо».

Материалы

«Мне кажется, что искусственное в последнее время становится естественным — то есть нам не следует больше разделять искусственные материалы и природные. Как не следует отделять технологическое от человеческого», – поделился Карим Рашид  (в интервью «Известия Науки»).

Дизайнеру больше интересны современные материалы на синтетической основе. Именно инновационные материалы и технологии дают возможность создавать практичные и функциональные предметы. Он считает, что к новым технологиям нужно относиться с уважением, даже если нет возможности использовать их в повседневной жизни.

Награды и достижения

Работы дизайнера отмечены множеством премий и наград (их насчитывается более 300). Проекты Карима Рашида – части экспозиций в Музее современного искусства (Нью-Йорк), Монреальском музее изящных искусств, Гронингенском музее.