Дом для искусства в Сиднее от Madeleine Blanchfield Architects

Дом для искусства в Сиднее от Madeleine Blanchfield Architects

Дизайн в этом интерьере исследует новые способы жить рядом с искусством

Австралийская студия Madeleine Blanchfield Architects (MBA) отреставрировала дом 1950-х годов в Восточном пригороде Сиднея. Заказчики — влюбленная в искусство молодая семья. Клиенты хотели «исправить» темные части дома в южной стороне и создать жилище, воплощающее уникальный характер семьи.

Отправной точкой для проекта стала индийская литография 17-го века с изображением пяти маленьких рыб с человеческими лицами.

От старого дома строители оставили только колонны и балки. Они создали огромные окна на внешние дворы и удалили большинство существующих стен, чтобы наполнить пространство светом. Но удаление всех стен привело к новой задаче: где расположить все картины.

«Мы нашли возможности для расстановки предметов искусства во всех частях дома и рассматривали каждый элемент как свой отдельный проект. Мы создали лестницу, вдохновленную Алисой в Стране Чудес и камином Карло Скарпа. Пудровая комната оклеена обоями с кактусовым принтом, подушки и ткани в ней сами по себе являются произведениями искусства. Различные дворики задуманы как арт-боксы и выполнены разными художниками», - делится Мадлен, руководитель студии. Сотрудничая с лучшими мастерами и художниками, MBA спроектировали, детально и вручную создали все - от светильников, металлических раковин и мраморных консолей до 4-метрового обеденного стола, сделанного из одного куска дерева.

В проекте задействованы лучшие художники, кураторы, столяры, специалисты по металлу, стилисты, дизайнеры текстиля и каменщики. Довольные заказчики назвали новый дом «яркой, воздушной коробкой с драгоценностями». 

По материалам Yellow Trace