Мастерская алхимика. Арт-отель в Австралии от студии Carr

Мастерская алхимика. Арт-отель в Австралии от студии Carr

Мистический персонаж рогатый заяц стал символом отеля в винодельческом регионе Австралии 

Австралийская архитектурная студия Carr превратила старый коттедж на полуострове Морнингтон в арт-отель. У здания – черный фасад, внутреннее пространство также выдержано в темных тонах. В целом в интерьере царит атмосфера «мастерской алхимика».

Отель Jackalope расположен в винодельческом регионе к югу от Мельбурна. В гостиничный комплекс входят старое и новое здания. Старинный корпус  построен в стиле, преобладающем в архитектуре Австралии с 1890 по 1915 год.

После восстановления старого здания архитекторы решили придать ему новые, яркие и современные черты.

«Черная металлическая форма отеля, обуглившаяся древесина и резкие изгибы крыши ссылаются на историческую форму восстановленных сельскохозяйственных построек, но со смелым и современным взглядом на народную архитектуру», - отмечают в студии  Carr.

Одноэтажный павильон соединяет историческую и новую постройки отеля. Гости прибывают в отель через подъездную дорогу, которая прорезает посередине виноградники. У входа они встречают скульптуру джекалопа (в честь этого мистического персонажа – рогатого зайца – назван отель) высотой 7,5 метра.

Путешествие по обители алхимика сопровождается драматическими цветами и освещением, которые, по словам дизайнеров, заставляют пережить «потусторонний опыт». Таинственность обстановки подчеркнута деталями с отделкой из золота, серебра, меди и бронзы. В интерьере также присутствуют предметы искусства.

В фойе посетителей встречает окно с тонированными стеклами, в котором отображаются бутылки вина. Вообще, большое количество отражающих поверхностей порождает необычные эмоциональные эффекты, заставляя по-новому увидеть предметы вокруг.

Лаундж и бар расположены в оригинальном здании 18-го века, где интерьеры специально спроектированы, чтобы контрастировать с архитектурной историей. Здесь стены уставлены сосудами, напоминающими пробирки, и барьер из мрамора должен походить на рабочий стол алхимика.

Тускло освещенные коридоры, ведущие в гостевые спальни, украшены неоновой подсветкой и сохраняют вид темных винных подвалов и подземных переходов на виноградниках. В спальнях для гостей обугленные деревянные стены сочетаются с металлической мебелью, которая была выбрана дизайнерами для придания легкости пространству.

Ресторан и конференц-залы отеля находятся в комнатах с покатой крышей.

Снаружи 30-метровый бассейн с видом на окружающие виноградники и окружен павильоном, предназначенным для проведения специальных мероприятий и обедов на открытом воздухе.

По материалам Dezeen