Пьеро Лиссони: Красота в простоте

Пьеро Лиссони: Красота в простоте

О собственной компании, универсальности в дизайне и понимании простоты 

Итальянца Пьеро Лиссони (Piero Lissoni) называют самородком. Он известен как промышленный дизайнер, архитектор и декоратор. Наш герой – арт-директор таких известных фабрик, как Boffi, Alpine, Lema, Living Divani, Porro. Среди его клиентов: Flos, Cassina, Cappellini, Poltrona Frau, Kartell
 
Лиссони проектирует мебель, аксессуары, светильники, упаковки для различных вещей, разрабатывает фирменный стиль, оформляет торговые стенды, шоу-румы, яхты, частные и коммерческие интерьеры. Он первым применил подход к созданию дизайн-проекта «все включено» (когда каждый этап разработки дизайна интерьерного объекта базируется на единой концепции с авторским стилем).  
 
Начало карьеры
 
Родился дизайнер в 1956 году.  В 1978 году окончил Миланский политехнический институт и  получил диплом архитектора. С 1985-года сотрудничает с Boffi в 1985 как проектировщик, а потом – как арт-директор. Через год, в 1986-м, вместе с Николеттой Канеси (Nicoletta Canesi) открывает студию Lissoni (переименована в Lissoni Associati), которая занимается проектами в сфере архитектуры, интерьеров и предметного дизайна. Сегодня в компании работают около 50 профессионалов. 
 
В 1996-м была открыта компания Graph.x, специализацией которой стали арт-направление, графика, разработка фирменного стиля. С 2007-го эта фирма занимается визуальной частью презентации Венецианского кинофестиваля (Venice International Film Festival).
 
Пьеро Лиссони – не только профессионал. Он еще и наставник для молодых дизайнеров. Итальянец охотно нанимает молодых архитекторов, графических дизайнеров и других специалистов. Наш герой уверяет, что такое сотрудничество добавляет ему творческой энергии.
 
Стремление к простоте
Мебель, созданная Пьеро Лиссони отличается аскетизмом. Дизайнер подчеркивает конструктивную простоту и не дополняет свои разработки вычурными фактурными обивками. Он активно использует серые оттенки, при этом любит неожиданные яркие акценты.
 
Хоть предметы интерьера Лиссони относят к минимализму, сам мастер не ограничивает проекты конкретным стилем. Он руководствуется девизом: «Красота в простоте». 
«Простота не может быть банальной. Она – оборотная сторона сложности», – поделился наблюдениями Пьеро Лиссони в одном из интервью.
 
Еще одна черта его стиля – это влияние атмосферы 70-х и 50-х годов. Он виртуозно интерпретирует наработки предшественников и учителей. Его решения – концептуальны, но уместны в различных интерьерах. Вневременной и универсальный дизайн Пьеро Лиссони – узнаваем и востребован уже не одно десятилетие. 
 
Проекты интерьеров
В активе Лиссони – интерьерные проекты различного масштаба. Его компания занималась реставрацией общественных зон венецианского отеля Monaco & Grand Canal, оформлением отелей Bentley Design HotelTM в Стамбуле, Al Porto в Швейцарии, Mitsui Garden в Токио, Shangri LaTM Hotel & Resort в Майами, курортом на островах Теркс и Кайкос, а также 5-звездочными отелями в Иерусалиме и Италии.
 
Он оформил частные дома в Милане, Токио, Москве. Бар Bacaro, модернизация исторической кондитерской Zanin в Венеции – также работа итальянца.
Для бизнес-сегмента разработал шоурумы Boffi по всему миру, Porro ViaDurini15 в Милане, Cassina в Париже и Японии, шоурум и головной офис компании La Rinascente Group и Tecno в Милане. Пьеро Лиссони создал фирменный стиль для американского модельера Эли Тахари (Elie Tahari), а вместе со студией Brenta – 37-метровую парусную яхту для нью-йоркского продавца произведений искусств.
 
Архитектурные проекты
Среди последних работ в сфере архитектуры выделим такие:
Grand Hotel Billia в Сэнт-Винсенте (2013-2014);
Conservatorium Hotel (2011-2012) – здание консерватории трансформировали в отель класса люкс в Амстердаме;
Клубный дом Ferrari на гоночной трасе Fiorano (2011);
Studio M Hotel в Сингапуре (2010); 
Отель Bellariva (2010); 
Президентские апартаменты для Pierre Hotel в Нью-Йорке (2010) и для  Taj Mahal Palace Hotel в Мумбаи (2010).
 
Награды
В ноябре 2005-го Лиссони был включен в Нью-Йоркский зал славы дизайна интерьера. Его Table System для Boffi получила премию Best kitchen Award от Elle Decor Intern (2005) и Good Design Award чикагского Chicago Atheneum Museum of Arch.