Исцеляющий цвет. Оформление палат детской больницы от Мораг Мейерскоф

Исцеляющий цвет. Оформление палат детской больницы от Мораг Мейерскоф

Дизайнер использовала розовый, желтый, зеленый и синий оттенки

Британский дизайнер Мораг Мейерскоф (Morag Myerscough) оформила несколько палат детской больницы Шеффилда, Великобритания. Проект реализован по заказу благотворительной программы для детских госпиталей.  
 
На стенах 46 спален и 6 палат для многофункционального использования появились 4 варианта принтов. Шаблоны выполнены в ярких тонах и в более бледной цветовой палитре, разработанной специально для детей с аутизмом. 
 
«Хоть комнаты и для детей, я не хотела, чтобы они выглядели совсем по-детски, поскольку в них будут находиться как малыши, так и ребята постарше. Я также хотела создать место, где родители могли бы провести время. Нужно было оформить спальню так, чтобы  в ней было приятно находиться», - прокомментировала дизайнер. 
 
В комнатах появились розовый, желтый, зеленый и синий оттенки. Такое решение позволило сделать больничные палаты более уютными.
 
По словам британки, в задании значилось одно условие: ее задумки должны быть выполнены на огнеупорном пластике формайке. Текстуру дерева на этом материале удалось воспроизвести методом трафаретной печати на бумаге. После этого поверхность заламинировали. Чтобы получить действительно чистые цвета, дизайнер планировала посредством той же трафаретной печати наложить палитру цветов на текстуру дерева. 
 
Но сделать так не получить: указанным способом можно напечатать на бумаге один-два цвета. Было решено отсканировать поверхность древесины, а потом в цифровом формате напечатать шаблоны, убедившись, что все совпало. После этого образцы напечатали на бумаге и заламинировали. 
Мораг Мейерскоф работала вместе с пациентами и медперсоналом, чтобы понять, какие цвета и узоры они предпочитают и какие медицинские требования необходимо учесть. 
 
«Как художник ты не можешь потерять понимание того, какой вещь может быть. При этом ты должен понять окружающих людей. Это сотрудничество, а не компромисс», - отметила  Мейерскоф.
 
Дизайнер также подчеркнула, что на собственном опыте (Мораг работала в медицинской сфере) убедилась, как важно, чтобы в больнице была частичка искусства. Она уверена, что пребывание в мрачной комнате никого не сделает здоровым. Помещение должно показывать, что о больном здесь позаботятся. 
 
По материалам Designboom