Офисы IT-компаний: 5 интерьеров 2016 года

Офисы IT-компаний: 5 интерьеров 2016 года

В нашей подборке мы представляем вам пять IT-офисов, которые открылись в 2016 году

«Офис в стиле Google» стал настоящим эталоном для тысяч маленьких филиалов и больших штаб-квартир по всему миру. Чтобы создать комфортную среду работникам сферы интернет-технологий, нанимаются не только дизайнеры интерьера и архитекторы, но и команды консультантов, которые помогают проектировать продуманную до мелочей обстановку. Конечно же, в других отраслях также встречаются удачные примеры офисных пространств. Но именно боссы IT-компаний чаще стараются привлечь талантливых сотрудников таким рабочим местом, где хочется задержаться подольше. 

Linkedin: графика и визуальные символы на службе дизайна интерьера
Город: Сан-Франциско, США 
Оформление интерьера: Interior Architects
Графический дизайн стал «путеводной звездой» для дизайнеров Interior Architects.
В новом офисе социальной сети Linkedin огромное количество «достопримечательностей», делающих похожей штаб-квартиру на большой парк развлечений. Размещены они повсюду: от рабочих мест, рецепции и коридоров до террасы, баров, спортивных и игровых залов. Например, логотип компании на крыше изготовлен из стали, с использованием лазерной резки. 
Присутствует как натуральное озеленение (например, композиция из мха в зоне juice-бара), так и искусственная зелень (на стенах в коридоре). В каждом уголке офиса тщательно подобраны мебель, светильники, декор. 
Цветовая гамма яркая, помимо цветовых вливаний дизайнеры использовали для оформления надписи: цитаты и лозунги, абстрактные шрифтовые композиции и логотипы Linkedin.
В некоторых уголках офиса можно встретить подборки распечатанных фотографий – коллективные сэлфи сотрудников и снимков с корпоративных мероприятий.
 
Etsy: инновации и декоративность
Город: Нью-Йорк, США
Оформление интерьера: Gensler
Площадь бруклинской штаб-квартиры Etsy составляет 18,5 тыс кв.м. Компания представляет собой площадку для электронной коммерции, большинство магазинов на ее сайте предлагают handmade, уникальные дизайнерские и винтажные вещи. Исходя из этого были подобраны предметы для оформления интерьера. Многие изделия созданы партнерами Etsy – преимущественно локальными американскими фирмами из местного сырья.
В штаб-квартире 9 этажей, на каждом действует своя «экосистема». Есть места для индивидуальной и коллективной работы, собраний, кухни и зоны отдыха.
Экологичность – одно из преимущества интерьера Etsy. Дизайнеры использовали инновационные разработки, чтобы сделать офис по-настоящему энергоэффективным и обеспечить разумное расходование ресурсов. На террасе установлены солнечные батареи. С крыши система сбора осадков направляет воду в контейнеры. Установлена экономная LED-подсветка.
 
Airbnb: офисное «соседство» 
Город: Дублин, Ирландия
Оформление интерьера:  Heneghan Peng
Проект дублинского офиса Airbnb, площадью 4000 метра и рассчитанного на 400 сотрудников, называется «The warehouse» («Склад»). 
Концепция офиса базируется на идее «соседства». Центральный элемент – лестница, она объединяет все структурные отделы. «Склад» состоит из 29 «районов», где отдельные столы заменены общими. Также в этих отдельных зонах есть совместные места для хранения, лаунджи, диваны. С настоящим складом интерьер офиса связывают такие стилистические детали, как комнаты-«контейнеры», решетчатые перегородки, промышленные материалы в оформлении.
Центральную лестницу в офисе называют «агора» (у древних греков это название обозначало центральную площадь).  Универсальная площадка может быть использована как для общих собраний, так и в качестве рабочего места. 
Дизайнеры Heneghan Peng рассказывают, что в проекте «The warehouse» воплотилось желание создать пространство, где в правильно дозировано место для коллективного и приватного.
 
Dropbox: интерьер с окрестностями
Город: Сан-Франциско, США
Оформление интерьера: Rapt Studio
Офис занимает площадь 28 000 кв.м. Концепция штаб-квартиры Dropbox появилась в результате вдохновения от архитектуры Сан-Франциско. Карта города стала основой проекта: в пространстве к центральным рабочим зонам прилегают коридоры и широкие дверные проемы. В этом офисе коллег («соседей») объединяют не только расположение, но и общие ценности. А тематические комнаты и залы по замыслу должны собирать не только однородные профессиональные группы, но и смешанные. 
Среди нестандартных интерьерных решений: библиотека в стиле итальянских кинотеатров 70-х годов. Также работники Dropbox могут отдохнуть в караоке-баре, который напоминает подвал пригородного дома, где репетирует молодежная рок-группа. Объект для фотосъемки есть на рецепции: с потолка свешиваются массивные шары из мха. Они символизируют безграничные возможности хранения данных, которые предлагает IT-компания.
 
Malwarebytes:  «Звездные войны» и бар в стиле 20-х
Город: Санта-Клара, Калифорния, США
Оформление интерьера: Blitz
Malwarebytes занимается интернет-безопасностью. Для быстро растущего штата руководители приобрели двухэтажный офис площадью 50,900 кв.ф. (примерно 15,000 кв.м.). У сотрудников компании рабочие места в новой штаб-квартире обеспечивают обширный вид на Силиконовую долину.
Координационным центром офиса является широкая лестница. Кроме ступенек на ней установлены мягкие скамейки: она используется для собраний и встреч. В офисе Malwarebytes отказались от замкнутых пространств, в пользу единой «текучей» среды и культуры. Вместе с тем, у каждого отдела и команды есть свои специфические удобства, предназначенные как для выполнения рабочих задач, так и для отдыха (например, игровые залы).
 В «культурном центре» офиса – амфитеатр, примыкающий к совещательной комнате, большому кафе, и места для игры в пинбол. Бар оформлен в стиле тайных питейных заведений в Америке 20-х годов.
Нейтральный черный фон, который используется при оформлении помещения, контрастирует с яркими цветовыми вкраплениями, светлыми деревянными элементами и естественным светом, проникающем из больших панорамных окон. Акценты в интерьере расставлены с помощью ковров, настенных покрытий, а также нестандартных цветных светильников. Дизайнеры использовали широкий диапазон материалов, в том числе сталь, медь, камень, мрамор и керамику. Интерес к саге «Звездные войны» у многих сотрудников Malwarebytes также нашел отображение в интерьере: как в цветовой гамме, так и специфическом декоре.