5 нестандартных уличных торшеров

5 нестандартных уличных торшеров

Оригинальные светильники от лучших светотехнических брендов

Уличное освещение давно перешагнуло сугубо функциональные задачи. Современные светильники для открытых пространств – это неотъемлемая часть экстерьера дома или ландшафта парка. Насколько разными могут быть фонари? Мы предлагаем краткий обзор пяти неординарных решений от ведущих мировых производителей светотехнического оборудования. 
 
«Солнечное дерево» возле дома
Уличный светильник Solar Tree, разработанный дизайнером Россом Лавгроувом (Ross Lovegrove) для итальянского бренда Artemide, удивляет не только нестандартным видом, но и технологичностью. «Солнечное дерево» – это гибридная осветительная система, которая питается от аккумуляторов и энергии солнца, подаваемой из фотоэлектрической системы. 
Опора светильника изготовлена из изогнутых в виде стеблей стальных труб различного диаметра и высоты (максимальная высота – около 5,5 м над уровнем земли). На концах «стеблей» установлено по одному светодиоду. Еще 20 LED-ламп расположены в нижней части, четыре из них – на алюминиевом рассеивателе.
Работа осветительного прибора не зависит от погоды. Источники света защищены от воды и пыли экранами. Основание выполнено из стального листа. Также доступен вариант основания из бетона, который может служить скамейкой. 
 
Сад с огромной офисной лампой
Любители нестандартных решений могут установить в своем саду светильник SuperArchimoon Outdoor от компании Flos. Автор модели Филипп Старк (Philippe Starck) предложил для открытого пространства торшер, напоминающий офисные осветительные приборы.  Этот эффектный светильник на веранде, террасе, возле бассейна или в патио точно не останется незамеченным.
Конструкция модели – это продолжение идеи легендарной лампы на рессорах Anglepoise, созданной еще в 1934 году инженером и дизайнером Джорджом Карвардином (George Carwardine). Опора и основа выполнены из металла и оцинкованы. Внутренний диффузор изготовлен из поликарбоната. Плетеный из пвх-нитей абажур с алюминиевым каркасом доступен в нескольких расцветках и подчеркивает «уличную направленность» торшера. 
 
Экспресс-путешествие в Мексику
Почему бы выйдя из дома, не оказаться в Мексике? Светильник Gringo в форме кактуса от фабрики Karman – прямая отсылка к этой атмосферной стране.
Разработка дизайнера и арт-директора компании Маттео Уголини (Matteo Ugolini) выполнена из структурированного белого фибергласса. Источник света – LED 16w. Высота «кактуса» составляет 1,5 метра. 
Такое лаконичное и в то же время неординарное решение станет достойным украшением не только загородного сада, но и парков или тематических зон в черте города.
 
Лесные колокольчики
На создание светильника Brisa для Vibia студию Lievore Altherr Molina вдохновили лесные цветы – голубые колокольчики. Благодаря естественным формам осветительный прибор гармонично впишется практически в любой ландшафт.  Естественность модели подчеркнута еще и отделкой – можно выбрать «хаки» или «матовой коричневый (ржавчина)». 
Торшер обеспечивает направленный световой поток, в качестве источника света используются светодиоды. Рассеиватель изготовлен из поликарбоната, опора – из стали. Отдельные элементы осветительного прибора можно вращать. В коллекции представлено четыре варианта торшера (с различным количеством ламп). 
 
Очаровательное плиссе 
Вневременной образ лампы с плиссированным тканевым абажуром нашел современное воплощение в уличном светильнике Butler от Delta Light. Идея создания коллекции пришла дизайнеру  Арику Леви (Arik Levy) во время велопрогулки по Парижу. Он увидел кучу сложенной бумаги, которую использовали для плиссе. 
Основа модели изготовлена из алюминия, абажур – из полимера со специальным покрытием. Производитель предлагает несколько вариантов торшера различной высоты в двух цветах: серый алюминий и черный. В качестве источника света используется светодиод.