В Лиссабоне открылся Музей искусства архитектуры и технологии

В Лиссабоне открылся Музей искусства архитектуры и технологии

Здание станет центром изучения современной культуры

В Лиссабоне, Португалия, 5 октября открылся Музей искусства архитектуры и технологии, разработанный архитектурной и дизайн студией Amanda Levete. Здание, расположенное на берегу реки Тежу, будет использоваться не только для экспозиций, но для научных работ. 
Музей-институт станет центром изучения современной культуры через визуальные искусства, новые медиа, архитектуру, технологии, науку.
«Музей искусства архитектуры и технологии поддерживает не только португальских художников, но и кураторов, которые являются важными фигурами в культурном развитии как «производители» контента и отношений», – рассказал директор музея Педро Гадано (Pedro Gadanho).
Здание станет координационным центром студенческого городка. Весь музейный комплекс занимает два здания: Kunsthall от Amanda Levete и помещение отремонтированной электростанции. 
Новое здание, с крыши которого открывается прекрасный вид на реку, позволяет посетителям ходить над, под и через музейный комплекс. Кстати, тема воды в проекте играет немаловажную роль. Разработчики планировали подчеркнуть историческую связь города с рекой. 
Как бы нависающий фасад покрыт 3D-плиткой, что является ссылкой на богатые традиции португальской керамики. Консольная структура стен не только позволяет добиться интересной игры теней, но и отражает солнечные блики от воды.