Кэнго Кума: архитектура не должна конфликтовать с ландшафтом

Кэнго Кума: архитектура не должна конфликтовать с ландшафтом

О западном и восточном образовании, традициях японской архитектуры и бетоне

Японский архитектор Кэнго Кумо (Kengo Kuma) поставил перед собой задачу возродить традицию построения японских домов. Его проекты – своеобразный способ интерпретировать древние традиции в XXI столетии. В основе философии работы нашего героя – характерное для культуры Японии поклонение природе. Здания, спроектированные Кэнго Кума, отличаются простотой и при этом органично вписываются в окружающий ландшафт. Архитектор отдает предпочтение дереву, бамбуку, бумаге – материалам, несущим тепло и уют. А бетон, по мнению японца, убивает архитектуру, поэтому архитектор отказался проектировать бетонные здания.

Учеба в двух университетах

Кэнго Кума родился в 1954 году в префектуре Канагава, недалеко от Токио. Увлечение домами и их проектировкой появилось у будущего архитектора в 10 лет после просмотра телевизионной передачи о строительстве  олимпийского стадиона в Токио.

Учебу в Токийском университете окончил в 1979 году, а продолжил обучение в Колумбийском университете (1985-1986 гг). По словам японца, западное образование – более конкретное. Японские преподаватели часто оставляют студентов «один на один» с заданием, а в США уделяют больше внимания командной работе. Можно задать преподавателю вопрос относительно своих задумок и получить развернутый ответ.

В 1990 году Кэнго Кума основал мастерскую Spatial Design Studio, которая стала «базой» для появившейся в 1999-м компании Kengo Kuma & Associates.

Философия работы

Офис компании архитектора – это трехэтажный стеклянный куб. Строение, в котором работает интернациональная команда первоклассных специалистов, пронизано светом. Кэнго Кума уверяет, что именно здесь переплетаются традиционное сознание и современные технологии. Главным отличием от западного подхода к работе архитектор называет тот факт, что он и его единомышленники работают исходя из того, что их окружает. Западные специалисты же делают однотипные проекты без учета культурных и традиционных особенностей местности. 

По мнению японца, архитектура должна быть связана не только с ландшафтом, природой и климатическими особенностями, но и с укладом жизни местных жителей.  Для того чтобы построить дом, необходимо учитывать два фактора: место, где он будет построен, и воздействие его будущих жильцов.

Премии

В 1997 году наш герой получил премию Японского архитектурного института, а в 2009-м году был награжден французским Орденом искусств и культуры (Officier de L'Ordre des Arts et des Lettres). Кроме проектировки зданий, японец читает лекции и пишет книги о подходах к изучению и критике современной архитектуры. В частности, его статья за 2008 год «Антиобъект: Разложение и распад архитектуры» (Anti-Object: The Dissolution and Disintegration of Architecture) посвящена тому, что строение не должно конфликтовать с окружающей средой. 

Известные проекты

Здания Кэнго Кума – самобытны и продуманы. Среди самых известных проектов архитектора –  художественный музей компании Suntory, Великая бамбуковая стена в Пекине, Пластмассовый дом в Токио, Художественный музей префектуры Нагасаки, Каменный музей, Обсерватория Киро-сан, жилой комплекс COCAN, японская штаб-квартира группы LVMH.