«Wild» («Дикое») – тема парижской выставки Maison&Objet

«Wild» («Дикое») – тема парижской выставки Maison&Objet

Природный, живой, первобытный: французские эксперты рекомендуют вернуться к истокам.

С 22 по 26 января в столице Франции прошла новая сессия Maison&Objet. Это одна из самых известных выставок в мире, которая задает основные тренды в дизайне, в том числе, интерьерном и предметном.

Тему очередной выставки определяют известные парижские агентства стиля, которые изучают общемировые тенденции, опираясь на культурные и общественные события и мнения. Итогом их работы является каталог («Inspiration Book»), в котором собраны рекомендации для компаний, желающих быть «в тренде» и выглядеть актуально на рынке товаров и услуг.

Идея возвращения к природным истокам не первый год остается в топе. Поэтому тема «Wild» («Дикое»), оглашенная как ведущий тезис Maison&Objet, не стала неожиданностью. Однако стилисты выбрали достаточно тонкие акценты, которые отличают именно такое определение естественности в дизайне. «Дикий» - это не просто природный и живой, но еще и древний, наполненный архетипами и мистикой. По сути, дизайнерам предлагается отыскать первобытность не только в глубинах природы, но и человеческой сущности. Поэтому атрибутика в виде масок, чучел, и искусственных «охотничьих трофеев» вновь актуальна в качестве декора.

Веками и даже тысячелетиями человечество стремилось «усовершенствовать» природу при работе с материалами. Традиционные ремесла достигли расцвета: люди занимались огранкой камня, резьбой по дереву, украшали поверхности сложной росписью, плавили металл. Теперь же в интерьер приходят уникальные интерпретации природных объектов в первозданном виде. Например, красота каменной глыбы или корявой ветки может быть раскрыта в оригинальном дизайне мебели.

В каталоге «Wild» представлены все нюансы, которые дизайнеры могут использовать для вдохновения. Цвета, текстуры, линии и формы – каждые аспекты можно раскрыть как при создании новых коллекций, так и при модификации выпущенных ранее моделей.

 

Если вас вдохновляет подобный стиль, вы можете отыскать похожие вещи и у нас на сайте. Что это будет? Возможно, мебель из дерева от RIVA 1920? Или обои от Wall&Deco с растительными орнаментами? Может светильники Serip, которые вдохновлены стихией, флорой и фауной лесов, полей и океана? Специалисты Decorazzio помогут вам оставаться на «гребне волны» всех модных тенденций.