Выбираем гостиную в стиле модерн

Выбираем гостиную в стиле модерн

  • 356

Неразбериха веяний конца 19-начала 20 веков стала одной из причин появления нового стиля – модерна. Он противостоял тяготению к «историзму» и эклектике. Интерьеры, выполненные в этом стиле, удобные, спокойные и практичные.

Массивность и четкость форм классики уступили место плавным линиям, визуальной легкости и гармоничному сочетанию всех деталей. Если среди ваших планов числится гостиная в стиле модерн, то можете приступать к разработке ее дизайна. Благодаря нацеленности на функциональность такой интерьер пользуется большой популярностью.

Гостиная модерн – в чем ее изюминка?

Среди отличительных черт модерна значатся плавные и изогнутые линии. При этом, симметрия не сохраняется, что можно успешно использовать при нестандартной планировке. Этот стиль смотрится выигрышно как в больших помещениях, так и в не в слишком просторных комнатах. При правильном подходе можно удачно обыграть практически любое пространство.

Что нужно учитывать, выбирая мебель для гостиных модерн? Помните, предметы интерьера – максимально функциональные, компактные и легкие. Все, что находится в помещении, должно использоваться, а не просто занимать место. Уважение к пространству и практичности также числится среди особенностей стиля. Стенки для гостиной модерн отличаются контрастной фактурой, столы – тонкими, округленными ножками, стулья – изогнутыми спинками.  Никаких острых углов, четких линий и массивности.

Настроение легкости и уюта задает цветовая гамма. Для этого стиля не характерны кричащие тона и контрасты. Как правило, гостиная модерн выполнена в нескольких нейтральных естественных оттенках (часто - пастель), которые подчеркивают более насыщенный тон мебели.

Плавные линии как нельзя лучше перекликаются с цветочными орнаментами. Флористические узоры могут украшать как обивку мягкой мебели, так и присутствовать в отделке кофейных или приставных столиков, шкафов, стульев. Также органично в модерном интерьере смотрится ковка. Зеркало в витиеватой рамке из металла или лаконичный столик с изящными коваными ножками станут настоящим украшением помещения.

Для изготовления мебели в гостиную в стиле модерн используются грубые материалы: стекло, металл, дерево. Текстильная обивка вторит общему фону и лаконично дополняет цветовое решение интерьера.

Спокойная атмосфера такого помещения идеальна для приятного времяпрепровождения с друзьями. Здесь все продумано: удобные кресла и диваны помогут расслабиться, стенки в гостиную модерн - правильно организовать пространство. Продуманное сочетание линий, форм, деталей отделки, фактуры, полутонов, материалов позволяют создать действительно комфортный, практичный и стильный интерьер.

Если не знаете, какую мебель лучше выбрать для гостиной модерн, обращайтесь к профессионалам. Мы подскажем, как создать оригинальный дизайн и воплотить все ваши пожелания.