Основные ошибки в дизайне интерьера

Основные ошибки в дизайне интерьера

Что нужно знать при разработке оформления

Боитесь увлечься, создавая идеальный интерьер?
Не получается воплотить идеи из журнала в вашей квартире?
Или же не можете систематизировать увиденное/услышанное, чтобы начать работу над оформлением своего жилья?

Мы поможем собрать воедино основные принципы правильной комплектации интерьеров и расскажем о главных ошибках. Что же необходимо знать, чтобы обустроить комфортное и практичное жилье?

Цвет
Использовать только один цвет (даже если он самый-самый любимый) в интерьере нельзя. Он может быть главным или фоновым, но обязательно подберите к нему несколько сочетающихся или контрастных оттенков.

Зонирование
Чтобы разделить пространство, не обязательно возводить стены. Визуально разграничить комнату или небольшую квартиру можно при помощи зонирования. Расстановка мебели, разные цвета и материалы, освещение, «живые» стены из растений – способов выделить зоны есть куча. Однако не стоит смешивать в одном помещении сразу все, чтобы не превратить пространство в лоскутное одеяло.

Расстановка мебели
Мебель по периметру комнаты – очевидный, но не лучший способ обустроить жилье. Экспериментируйте! Ведь даже в небольшой комнате можно, например, при помощи напольного стеллажа выделить рабочую зону.

Розетки и выключатели
Этот пункт необходимо продумать еще на стадии ремонта. Подумайте, сколько розеток вам понадобится (сколько техники нужно установить в помещении) и где будет удобнее всего установить выключатель. Подобные мелочи могут как сделать интерьер максимально практичным, так и свести все старания насмарку.

Системы хранения
Если о том, где хранить одежду и обувь, всегда помнят, то о других вещах часто забывают. Фотоальбомы, книги, журналы, сувениры – все должно храниться в надлежащем месте. Полки и стеллажи отлично решают эту проблему, однако их избыток может превратить гостиную или спальню в библиотеку. Обратите внимание на функциональную мебель: кровати и диваны с нишами, журнальные и письменные столы с полками и выдвижными ящиками.

Мера
Больше декора – не значит лучше. Не захламляйте пространство. Салфетка на прикроватной тумбочке – это мило, а ажурные скатерти повсюду превратят комнату в кукольный домик.

Стиль
Придерживайтесь выбранного стиля. Хорошо подумайте перед тем, как покупать оригинальный светильник или очень интересный стол. Даже в эклектичных оформлениях должна быть гармония.

Освещение
Люстры или подвесного светильника часто недостаточно, чтобы обеспечить равномерное освещение комнаты. Используйте торшеры, бра, настольные лампы, точечные светильники, чтобы правильно осветить все зоны помещения.

Непрактичные материалы
Белоснежный ковер с высоким ворсом выглядит эффектно на фото, но в жизни непрактичен. Даже если у вас нет детей и домашних животных, выбирайте материалы, которые можно легко почистить самостоятельно.

Шторы
Текстиль не должен выбиваться из общей картины. Выбирайте шторы в соответствии с общим стилем интерьера (если это, конечно же, не лофт) и получите законченное уютное оформление.

По материалам «Идеи для дома»