Ювелирные украшения, одежда, обувь, аксессуары. Неархитектурные проекты Захи Хадид

Ювелирные украшения, одежда, обувь, аксессуары. Неархитектурные проекты Захи Хадид

Легендарный архитектор успешно работала и в предметном дизайне

«Планета на своей собственной орбите» – так называл Заху Хадид (Zaha Hadid) архитектор Рем Колхас, который был ее преподавателем. Первая женщина, получившая Притцкеровскую премию, по-особому понимала форму. Признанные каноны были ей не интересны, поэтому все ее проекты были поиском новых решений.

Заха Хадид – не только успешный архитектор. Она – многогранная личность, среди интересов которой были и дизайн интерьеров, и создание театральных декораций, и проектирование мебели. Британка иракского происхождения пробовала свои силы также в ювелирном деле, дизайне обуви и одежды. Как и большинство зданий архитектора, ее разработки в сфере предметного дизайна – пластичны, скульптурны и даже футуристичны.

Украшения: плавные линии и перетекающие формы

В 2007 году Хадид подписала контракт с Atelier Swarovski. В рамках сотрудничества она разработала лаконичное ожерелье Celeste и коллекцию Glace, в которой переплелись отсылки на авангард и органические формы.  

После смерти британки в 2016-м году мир увидели еще две ювелирные коллекции. Одну дизайнер и архитектор разработала для ювелира Георга Йенсена (кольца, браслеты, манжеты), а вторую – для компании Bulgari. Для последнего бренда Заха Хадид предложила свое видение  легендарного кольца B.zero1. В новой версии кольца прослеживается связь с Колизеем.

Обувь или арт-объект?

Adidas, Lacoste, Melissa – наша героиня сотрудничала с несколькими производителями обуви. Для последнего из перечисленных брендов архитектор создала экспериментальную коллекцию с эргономичным дизайном. Эта обувь представлена в нескольких цветах: от сливового до серебряного.

Сотрудничество с брендом United Nude увенчалось коллекцией NOVA – совместным проектом Рема Колхаса и Захи Хадид. Футуристическая обувь выполнена из хрома методом вакуумного литья.

Для компании Charlotte Olympia дизайнер создала эскизы черных туфель на платформе, которую оплели полосы розового золота, и прозрачной сумочки-клатча (были выпущены после смерти автора).

Сумки – больше, чем стильный аксессуар

Сумочки от Захи Хадид – также архитектурны. Среди ее проектов – модель Peekaboo для Fendi из нескольких слоев черной кожи, Icone Bag для Louis Vuitton из формованного пластика, коллекция из 7 клатчей, каждый из которых декорирован ручкой-браслетом, для бренда Perrin Paris.

Одежда: когда функция – превыше всего

Zaha Hadid Design сотрудничает норвежским брендом спортивной одежды. Уже разработана  коллекция осень-зима 2018-2019, особенностями которой стали улучшенная воздухопроницаемость, бесшовный дизайн, климатконтроль. Одежда позволяет максимально свободно двигаться благодаря дополнительным растяжениям на коленях и локтях.

По материалам Design Mate