Уютный дом за фасадом заброшенной школы. Проект Atelier Vens Vanbelle в Бельгии

Уютный дом за фасадом заброшенной школы. Проект Atelier Vens Vanbelle в Бельгии

Дизайнеры функционально разделили пространство  

Современный дом в старой школе в бельгийском городе Генте – проект студии Atelier Vens Vanbelle.  За сохранившимся фасадом бывшего учебного заведения команда дизайнеров создала уютное и практичное жилое пространство для молодой семьи.

Здание было построено в 1908 году, но к тому времени, когда его нынешние владельцы решили превратить заброшенное строение в жилье, остался только фасад. Три предыдущих владельца не смогли найти подходящее использование для участка, расположенного за фасадом. Дело в том, что фасад был признан историческим наследием, который должен сохраниться в первоначальном состоянии.

Дизайнеры Atelier Vens Vanbelle  решили интегрировать большие арочные окна, выходящие на улицу, в проект нового особняка. Специалистам удалось создать комфортный и просторный дом. Чтобы эффективно использовать пространство, объединили гостиную, кухню, столовую, офис. Благодаря продуманному зонированию открытая планировка воспринимается камерной и уютной.

Кирпичные стены, открытая стальная балка и древесина создают удобный и нейтральный фон для простой и лаконичной мебели, а коричневая и белая плитка в вестибюле напоминает о прежнем использовании здания. Возле дома разбит сад, в котором обустроена зона отдыха.

По материалам Dezeen

Фото: Tim Van de Velde