Арки, фреска и латунные листы. Обновленный интерьер квартиры в Вильнюсе

Арки, фреска и латунные листы. Обновленный интерьер квартиры в Вильнюсе

В апартаментах провели реконструкцию, но сохранили исторические архитектурные детали  

Фреска, арочные дверные проемы, серая мебель, латунные акценты гармонично сочетаются в интерьере квартиры в Вильнюсе, Литва. Реставрацией и обновлением оформления апартаментов в историческом здании занималась дизайнер Кристина Ластаускайте-Пунде (Kristina Lastauskaitė-Pundė).

Квартира, расположенная в жилом доме 19-го века, сначала должна была пройти реконструкцию. Перед строителями стояла задача сохранить арочные проемы и фрагменты фрески на потолке.

Стены в гостиной окрасили в белый цвет, а остальная часть пространства оформлена в более приглушенной цветовой гамме. Для стен выбрали бледно-серый тон, для паркета – мореного дуба. Фасады корпусной мебели имеют отделку натурального дерева и частично окрашены в серый цвет. Для вещей была спроектирована новая система хранения.

Чтобы оживить интерьер, дизайнер использовала листы из латуни. Ими отделаны дверные проемы, кухонный шкаф и декоративная арка на одной из стен в гостиной. Несколько узорчатых ковриков также использовали для декора.

«Интерьер построен по принципу контраста, сочетания старого и современного стилей», – объяснила декоратор.

По словам дизайнера, проверенные временем материалы, такие как дуб, ассоциируются с традициями, а золотистые элементы и живые растения делают интерьер квартиры более легким и уютным.

По материалам Dezeen

Фото: Leonas Garbačauskas