Концертный зал от Шигеру Бана в Париже

Концертный зал от Шигеру Бана в Париже

Здание расположено возле Сены и по форме напоминает корабль 

В Париже завершилось строительство главного музыкального центра La Seine Musicale. Над проектом строения на реке Сена работал японец Шигеру Бан (Shigeru Ban) в сотрудничестве с местным архитектором Жаном де Гастином (Jean de Gastines).

Здание расположено на принадлежащем городу участке площадью 2,35 га и простирается почти на 280 метров вдоль берега. Дизайн центра напоминает корабль. Изогнутые линии строения повторяют очертания ландшафта острова.

Особенность проекта – сферический зрительный зал с «парусом» из фотоэлектрических панелей. Центр задуман как новый символ для западного Парижа и является частью проекта устойчивого развития города.

Зрительный зал, рассчитанный на 1150 зрителей, проектирован по типу аудитории так, чтобы способствовать визуальной и акустической близости между исполнителями и зрителями. Акустические характеристики помещения позволяют  играть здесь как классическую, так и современную музыку. Стены и потолок обшиты специальными деревянными щитами с декоративными элементами, что создает теплую и приятную атмосферу.

Кроме зала-аудитории в здании также предусмотрены большой многоцелевой концертный холл, классическая музыкальная площадка, репетиционные и записывающие залы, ряд торговых точек.

По материалам Designboom