Апартаменты в доме в стиле брутализм. Проект EMarchitecture

Апартаменты в доме в стиле брутализм. Проект EMarchitecture

Особенности ремонта в «бетонной коробке» архитектора Моше Сафди

Жилой комплекс Habitat 67 – знаковый для Монреаля. Здание, разработанное архитектором Моше Сафди (Moshe Safdi), признано «иконой» стиля брутализм. В этом году дому исполняется 50 лет. 
 
Мария Роза Ди Иойя (Maria Rosa Di Ioia) из канадской студии EMarchitecture обновила интерьер апартаментов в тесном сотрудничестве с ее клиентами Байроном Пиртом (Byron Peart) и Стефаном Вейсгербером (Stefan Weisgerber). По словам дизайнера, после покупки квартиры все содержимое было снесено и пространство доведено до первоначального состояния, задуманного архитектором.
 
Моше Сафди представил 12-этажный жилой комплекс на Всемирной выставке 1967 года в Монреале. Здание состоит из 354 сложенных бетонных «коробок», всего в нем 158 квартир. Кстати, Сафди в одном из интервью признался, что использовал конструктор Lego, чтобы создать макет Habitat 67.
 
Апартаменты двухуровневые, на верхнем этаже расположена гостиная, с нее по открытой лестнице можно спуститься на кухню. Кухня является связующим звеном во всем интерьере, из высоких окон от пола до потолка открываются живописные виды. На первом этаже есть также спальня и кабинет, который может быть преобразован во вторую спальню.
 
«Обстановка квартиры разработана с уважением к первоначальной кубической структуре здания и сохранением плавных связей между отельными комнатами», – отметила дизайнер.
 
В апартаментах имеется просторная терраса, куда можно попасть из кухни, спальни или гостиной. Habitat 67 – один из примеров архитектурных сооружений со свободным
доступом на открытые площадки. Мария Роза Ди Иойя создала застекленную столовую, наполненную солнечным светом, которая может использоваться даже во время долгой канадской зимы.
 
Внутренняя отделка включает светлые деревянные полы и темные стены с мраморной отделкой. 
 
По материалам Dezeen