Интересные, малоизвестные и немножко странные факты о Филиппе Старке

Интересные, малоизвестные и немножко странные факты о Филиппе Старке

О жизни на острове, элитарном дизайне и общественных интерьерах

Легендарный французский дизайнер Филипп Старк (Philippe Starck) празднует 68-летие. В начале карьеры он поставил цель сделать дизайн доступным и уничтожить его элитарность. «Когда я начал работать, понятие «дизайн» означало очень красивые и дорогие вещи для очень богатых людей. Если вы думаете, что я всю жизнь проведу, работая на горстку людей, – спасибо, я лучше посплю», – сказал француз в одном из интервью. 

За десятилетия работы он не отступил от этого принципа. Работы Старка – целая эпоха, после которой промышленный дизайн и декорирование не будут прежними. Мы подготовили подборку интересных фактов об уникальном дизайнере, которая позволит лучше понять его многогранный талант и нестандартное отношение к миру.

Интерес к науке. Филипп Старк родился 18 января 1949 года в семье авиаинженера Андре Старка и домохозяйки Жаклин Ланурисс. От отца наш герой унаследовал интерес к науке.

Проектирование космопорта. С детства дизайнер бредил межгалактическими  полетами. Спустя годы он стал ближе  к своей мечте. Француз принимал участие в разработке экологичного космопорта в Нью-Мексико и космического шатла для проекта космического туризма компании Virgin Galactic. За архитектурную часть проекта отвечал Норман Фостер.

Человек-оркестр в мире дизайна. Сложно найти сферу промышленного дизайна, в которой дизайнер не работал. Он сотрудничал с десятками мебельных фабрик, производителями сантехники, косметических средств, светильников, мотоциклов. И каждый проект становился знаковым, поскольку француз предлагал необычный концепт привычных вещей.

В его портфолио есть самые разнообразные предметы: постмодернисткая  реинкарнация стула эпохи Людовика XV – пластиковый стул Louis Ghost для Kartell, положившая моду на черный хрусталь люстра Darkside для Baccarat, факел для зимних Олимпийских игр 1992 года, бутылки для минеральной воды Glacier, лодки, зубные щетки, столовые приборы, прототип «голого» мотоцикла Cafe Racer Super Naked для Voxan, наручные часы, велосипед PIBAL, прозрачный смеситель Axor Starck V,  компьютерная мышь Microsoft.

С ним лучше не спорить. Филипп Старк – большой фантазер, хотя и называет себя очень скучным человеком. Он продвигает себя как бренд и распространяет о себе мифы. При этом может объяснить многие вещи и убедить других в своей правоте. Показательной в этом разрезе есть ситуация с соковыжималкой Juicy Salif для Alessi, которую считают хоть и необычной, но неудобной. На обвинения в непродуманности дизайна француз ответил так: «А выжимать сок ею интереснее, чем удобной электрической. Надо понимать, что очевидная функция вещей не всегда есть их истинное предназначение».

Живет на личном острове. Филипп Старк живет на острове и появляется на большой земле, чтобы подзарядить девайсы и решить рабочие вопросы. «Я живу один, с женой и несколькими друзьями, в очень маленьком доме без газа и электричества, на затерянном острове. И уезжаю оттуда только для того, чтобы поговорить с людьми», – поделился дизайнер.

Первый бизнес – производство надувных изделий. Первое дизайнерское предприятие нашего героя было основано в 1968 году. Он занимался разработкой надувных объектов.

Не оформляет жилых интерьеров. С 70-х годов Старк начал заниматься оформлением интерьеров. Первыми его работами стали несколько ночных клубов в Париже. После этого француз занимался переоборудованием апартаментов президента Франции в Елисейском дворце (1982 год) и интерьером кафе «Кост» (1984). С тех пор он оформил большое количество ресторанов, отелей в различных странах, но не работал с интерьерами частных апартаментов.  

«Я не делаю жилых интерьеров – считаю, что дизайнерские интерьеры вредны, свою жизнь нужно строить самостоятельно. Я проектирую только рестораны, отели, музеи, потому что это, по сути, машины, обеспечивающие людям новые ощущения», – объясняет дизайнер.

Разработки Старка – часть выставок мировых музеев. Работы Филиппа Старка уже стали современной классикой. Они являются частью экспозиций в лондонском Музее дизайна и парижском Музее декоративного искусства.

Занимался имиджем Франции на международной арене. В 2008 году дизайнера назначили художественным директором председательства Франции в Европейском союзе. Среди задач Старка было создать креативный образ современной страны.

Более 40 наград в области дизайна. Француз получил более 40 наград, среди которых Государственный гран-при за промышленное дизайнерсто  (1988), Harvard Excellence in Design Award (1997), Red Dot Best of the Best Award (2001), Observeur de Design d’Etoile (2002).

Книги о Старке. О дизайнере уже написаны книги. Так, в 2003-м Пьер Доуз представил свое творение – издание Starck by Starck. В 2013 году издательство Taschen посвятило работам француза книгу Starck.